Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Прокурор-оборотень» из Чувашии уволен за то, что хотел вывезти из отдела МВД криминального авторитета

17.08.2012 / 08:01 Подробности

Прокуратура республики Чувашия уволила старшего помощника прокурора Калининского района Чебоксар Павла Перова, получившего известность как «прокурор-оборотень». 

Официально Павел Перов уволен «за нарушение присяги прокурора и совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника».

В пояснении говорится, что чиновник «не имея прав и полномочий, введя в заблуждение сотрудников полиции, представился работником аппарата прокуратуры республики, предъявил служебное удостоверение и потребовал выдать ему на определенное время задержанного за административное правонарушение гражданина». В сообщении уточняется, что эти действия Перов совершил «в период временной нетрудоспособности».

Материалы служебной проверки направлены в СУ СК РФ по Чувашии для решения вопроса об уголовном преследовании Перова.

Проверка деятельности помощника прокурора была инициирован председателем правозащитной организации «Щит и меч» Алексеем Глуховым. Он попросил Генпрокуратуру проверить размещенный на YouTube ролик «Прокурор-оборотень». На видео некий мужчина пытается вывезти из отдела МВД «Алатырский» криминального авторитета А.В.Владимирова. Авторы ролика утверждали, что этот мужчина — Павел Перов.

«Оборотень» пытался добиться освобождения Владимирова «где-то на полсуток» под предлогом того, что из Генеральной прокуратуры в область приехала проверка, поэтому «рыба нужна» и надо «немножко наудить». В своем обращении в Генпрокуратуру правозащитник Глухов отметил, что при просмотре ролика может сложиться «негативный образ всех работников прокуратуры в России», поэтому он просит провести опрос сотрудников ОМВД «Алатырский» и разобраться в обстоятельствах случившегося.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале