Глава ОКР: паралимпийцы заслужили выступать за Россию

Глава Олимпийского комитет России (ОКР) Александр Жуков выступил в поддержку паралимпийской сборной страны. По его словам, наибольшая часть спортсменов не употребляла допинг.

Александр Жуков.  Фото: Сергей Карпов / ТАСС

Александр Жуков.
Фото: Сергей Карпов / ТАСС

«Подавляющее большинство из них абсолютно «чисты»,— приводит слова Жукова«Р-Спорт». Он уверен: паралимпийцы заслужили выступление на этих соревнованиях,  а решение об их отстранении было принято под давлением.

«Это решение абсолютно неразумное, политизированное и принятое под давлением,— считает глава ОКР.— Недавно был пример МОК который дал возможность выступать российским спортсменам. Совершенно очевидно, что наши паралимпийцы тоже имеют это право».

Напомним, вчера, 8 августа, глава Паралимпийского комитета России Владимир Лукин заявил, что у комитета есть «неопровержимые доказательства» оповещения спортсменов о списке запрещенных допинговых препаратов. Он настаивает, что ни один паралимпийский национальный комитет не занимался более тщательно допинг-контролем, чем российский.

Комитет уже подал заявление в полицию, а Лукин лично готов расследовать обвинение российских паралимпийцев в употреблении допинга.

Ранее глава Международного паралимпийского комитета (IPC) Филипп Крэйвен заявил, что она сломана и коррумпирована. Именно так он объяснил отстранение российских спортсменов от Паралимпиады в Рио-де-Жанейро.

ПКР намерено судиться за право спортсменов выступать на Паралимпиаде-2016.

«CAS уже принимал взвешенное решение по большинству олимпийцев, которое учитывает все вопросы, коснувшиеся и нас. В результате по ситуации с олимпийцами те спортсмены, которые виновны и не прошли срок наказания, не участвуют в Олимпиаде. И это правильно. Те люди, которые виновны в нарушении антидопинговых правил, но отбыли ранее свой срок наказания, допущены. А все невиновные – участвуют. Будет очень странно, если CAS примет какое-то другое решение в отношении спортсменов-паралимпийцев, которые не виновны»,— цитирует «Р-Спорт» Лукина.

Сообщить о коррупции
"Первое Антикоррупционное СМИ" проведет журналистское расследование и опубликует материалы.

vorobev

Пять мифов для губернатора Воробьева

1

Чем кормят новосибирских детей в столовых?

1.jpg

Центр для детей-инвалидов станет загородным клубом?

1448525652_shkola-1

Сколько стоит бесплатное образование?

Никита Белых после задержания. Фото - СКР

У следствия нет других доказательств коррумпированности Никиты Белых

Григорий Родченков. Фото: ria.ru

США могут отравить экс-главу Московской антидопинговой лаборатории

икеа

В IKEA в Химках пришли с обыском силовики

союз

ПАСМИ начинает сотрудничество с Союзом журналистов