Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Госдуму вызывают «на ковер» ответственных за ЧП в Крымске: Бастрыкина, Чайку, Пучкова и Ткачева

12.07.2012 / 09:58 Подробности

Депутат КПРФ от Краснодарского края Сергей Обухов подготовил официальное обращение к спикеру Госдумы о том, чтобы пригласить на правительственный час чиновников, которые несут первоочередную ответственность за случившееся в Крымске.

По мнению Сергея Обухова, главные претензии депутатов адресованы губернатору края Александру Ткачеву. Депутат напомнил о прошлых наводнениях на Кубани: «Тогда тоже говорили, что не работает система оповещения! Хочется узнать, почему с этим так ничего и не было сделано».

Парламентарий также хочет потребовать объяснения о том, почему не сработала система оповещения у главы МЧС Владимира Пучкова. Генпрокурору Юрию Чайке и главе СК Александру Бастрыкину депутаты хотят задать вопрос, почему правоохранительные органы не обращали внимания на незаконную застройку в поймах рек и самовольно вырытые водоемы, которые в итоге увеличили силу потока воды.

«Мы считаем, что в начале осенней сессии, в сентябре или не позднее начала октября, эти должностные лица должны отчитаться перед депутатами о причинах масштабной катастрофы на Кубани в результате наводнения», — сказал Сергей Обухов.

Это обращение к спикеру палаты подписали первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников, а также депутаты-коммунисты Сергей Решульский, Леонид Калашников и другие — всего 10 человек.

Справка:

В ночь с 6 на 7 июля на Краснодарский край обрушились проливные дожди: в Геленджике выпала пятимесячная норма осадков; на Новороссийск обрушился шестибалльный шторм; в Крымском районе и, в частности, в городе Крымске произошло наводнение. Его жертвами, как накануне сообщало pasmi.ru, стало, по разным данным, от 175 до 2,5 тыс. человек.

pasmi.ru

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале