Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Самое дикое за последнее время: член СПЧ раскритиковала новый законопроект об иноагентах

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Член Совета по правам человека при президенте РФ, журналист и правозащитник Ева Меркачева подвергла жесткой критике внесенную на рассмотрение Госдумы законодательную инициативу об иноагентах.

“Это ужас, это самое дикое, что я читала за последнее время. В рамки нашего правозащитного понимания это совершенно не вписывается”, — заявила она в эфире радиостанции “Говорит Москва”.

По мнению правозащитницы, авторами законопроекта выступили люди, не понимающие работу СМИ  и не разбирающиеся в журналистике и деятельности НКО.

Единственными положительными моментами в проекте поправок в законодательство об иностранных агентах, она назвала возможности выйти из соответствующего реестра в случае ошибки, а также снятие обязательств обязательной маркировки личных сообщений физлиц-иноагентов в соцсетях. 

“Все остальное плохо. В частности, что теперь не нужно иностранного финансирования,  достаточно быть под чьим-то иностранным влиянием. На любого можно показать пальцем, и некие эксперты, скорее всего, под МВД и ФСБ, скажут, что это иностранное влияние”, — пояснила Ева Меркачева.

Правда, по ее мнению, и до принятия данных поправок попасть в соответствующий реестр Минюста можно было, не ведя никакой антироссийской деятельности, а просто защищая права граждан. “Наши коллеги писали какие-то критические материалы у себя в регионах, где власть выставлялась определенным образом, после чего им сразу же прилетало, и статус у них появлялся моментально. И до сих пор они не могут от него избавиться”, — рассказала член СПЧ.

Также она коснулась и опосредованного иностранного финансирования, за которое, в частности, были признаны иноагентами Первое антикоррупционное СМИ и “Росбалт”: “ПАСМИ, на мой взгляд, очень пророссийское издание. Их признали иноагентом, потому что они закусились с одним высокопоставленным чиновником — это моя версия. Их признали за то, что они опосредованно получили гонорар от адвокатов за рекламный материал, а это адвокатское бюро опосредованно получало деньги от клиентов, которые были представителями иностранных государств. И таких историй миллион. Тот же “Росбалт” признан иностранным агентом — сдали помещение в аренду правозащитной организации, которая опосредованно что-то получала”.

Законопроект, о котором говорила Ева Меркачева, был внесен на обсуждение нижней палаты парламента 25 апреля. Ранее президент России Владимир Путин высказался о необходимости изменений  соответствующее законодательство. В частности, глава государства отметил, что оно не должно нарушать права граждан.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале