Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Дагестане за призыв требуют взятки

18.06.2012 / 08:01 Подробности

Призывники из Дагестана обращаются в Общественную палату с просьбами разобраться с необоснованными отказами в призыве на военную службу, сообщает NEWSru.com.

Из 17 обращений, поступивших с 1 апреля на горячую линию по проблемам призыва, в 14 речь шла о том, что молодых людей не пускают на срочную службу, сообщил председатель комиссии Общественной палаты по проблемам национальной безопасности и социально-экономическим условиям жизни военнослужащих, членов их семей и ветеранов Александр Каньшин.

Как утверждают призывники из Дагестана, чиновники за предоставление возможности служить вымогают взятки. Каньшин привел в пример обращение жителя республики А. Саидова, который сообщил, что сотрудники военкомата требуют от него за призыв 30 тыс. рублей. Обращение молодого человека направлено военному прокурору ЮВО и находится на контроле в Главной военной прокуратуре.

Представитель ОП отметил, что ровесники дагестанцев из средней полосы, судя по обращениям, напротив, изыскивают возможность для отсрочки от призыва. За 2,5 месяца на горячую линию ОП поступило более тысячи обращений от призывников и их родителей. Большинство обращений касалось предоставления отсрочки от призыва на военную службу: по медицинским показаниям (32%), на время обучения (19%), по семейному положению (6%), для граждан творческих профессий (менее 1%). Обращения, в которых имелись жалобы на нарушения закона, направлены в ГВП.

Итоги весеннего призыва в армию пока не подведены, однако после осенней призывной кампании прошлого года СМИ уже не раз писали, что молодых людей из Чечни и Дагестана снова не призвали на службу. Сообщалось, что наряд на осенний призыв в Дагестане был определен в количестве 3320 человек, но в армию направился лишь 121 человек — причем в основном это были лица славянской национальности.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале