Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Крипто-фермер обзавелся рестораном: на ректора смоленского вуза завели новое уголовное дело

02.02.2022 / 16:56 Новости Смоленск

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

В отношении ректора Смоленского государственного университета спорта (СГУС) Георгия Греца возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, глава вуза неправомерно передал в наем коммерческим предприятиям помещения общежития, сообщили в региональной прокуратуре. Так, на 15-м этаже здания расположилась студия высокой кухни «Ю-Foodi», где проходили мастер-классы, гастрономические ужины и банкеты, а на 3-м этаже — квест-комната и офис организации, занимающейся обучением иностранным языкам.

При этом разрешения на перевод жилого помещения в нежилое отсутствовало, как и гражданско-правовые договоры с собственником имущества СГУС.

Грец был задержан в середине декабря прошлого года по делу о присвоении средств вуза. Он якобы премировал сотрудников, за то, что они смонтировали систему водоподготовки в его доме, закупил туда сантехнику на средства вуза, а также присвоил часть денег, выплаченных подрядчику образовательной организации. Кроме того, в вузе была обнаружена крипто-ферма, доход от которой якобы получал Грец. Расходы на электричество для СГУС от ее деятельности оцениваются в 5 млн рублей.

Позже в сеть попали фотографии дома ректора. Там были обнаружены позолоченные унитаз и биде, бассейн, сауна, бильярдная, документы на земельные участки и валюта. На одной из фотографий видно, что сотрудники ФСБ для проведения обыска в шикарно обставленном доме даже сняли ботинки.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале