Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Взялся за «метлу»: Рогозин прокомментировал дело о хищении 600 млн в «Роскосмосе»

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин прокомментировал уголовное дело в отношении бывшего замдиректора департамента строительства госкорпорации, замдиректора департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга Максима Мамсурова.

«Я очень надеюсь, что следствие будет полным и объективным, что будут наказаны все причастные к этому преступлению. После моего прихода в Роскосмос (в 2018 году — прим. ред.) и формирования новой команды пришлось поганой метлой зачистить большую часть работников блока капитального строительства», — написал Рогозин в своем телеграм-канале.

Он отметил, что «Роскосмосу» удалось наверстать график работ по реконструкции и техническому перевооружению стендовой базы Научно-испытательного центра ракетно-космической промышленности (НИЦ РКП). Мамсурова обвиняют в причастности к хищению выделенных на эти цели средств.

О задержании и аресте Мамсурова стало известно в начале недели. Как позже писал «КоммерсантЪ», подрядчик перевооружения НИЦ РКП компания «Москапстрой» вывела через фирмы-однодневки порядка 600 млн рублей из аванса, полученного на проведение работ. Мамсуров отвечал за контракт со стороны «Роскосмоса». В 2018 году, после того, как служба безопасности госкорпорации выявила нарушения антикоррупционного законодательства при исполнении контракта, Мамсуров уволился и перешел в Минпромторг. Почему уголовное дело не было возбуждено еще тогда, Рогозин и пресс-служба «Роскосмоса» не уточнили.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале