Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Роскосмос» нагрели в печи: бизнес-вумен будут судить за хищение 38,8 млн рублей у дочки госкорпорации

24.02.2022 / 11:01 Новости Роскосмос

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Черемушкинский райсуд Москвы начал рассматривать уголовное дело в отношении гендиректора компании «Стройконсалтинг» Анны Скаржевской о хищении средств «НПО Энергомаш имени академика В. П. Глушко» (входит в «Роскосмос»).

Она обвиняется в мошенничестве, сообщает «КоммерсантЪ». В 2016 году «Энергомаш» объявил тендер на закупку вакуумной высокотемпературной электрической печи с газовым охлаждением для обработки небольших деталей, используемых в космических кораблях.

Скаржевская подыскала соответствующее оборудование в Китае и подала заявку на участие в торгах с предложением в €750 тыс., что помогло ей выиграть в конкурсе. При этом реальная стоимость китайского оборудования, по версии следствия, составляла $230 тыс. — именно столько ее компания выплатила китайским поставщикам.

В итоге «Стройконсалтингу» были переведены 38,8 млн рублей, из которых на закупку печи были потрачены лишь 13,1 млн рублей, а оставшиеся 25,7 млн рублей Скаржевская якобы потратила по своему усмотрению.

В апреле 2018 года печь была смонтирована, а уже в мае, после ее запуска, выяснилось, что она не отвечает заявленным техническим требованиям и неработоспособна. Таким образом ущерб «Энергомашу» следователи оценили в полную сумму контракта — 38,8 млн рублей.

Сама бизнес-вумен свою вину отрицает. Ее защита отмечает, что затраты «Стройконсалтинга» по договору с «Энергомашем» на самом деле составили 33,1 млн рублей, а в ходе первичной приемки у специалистов «Энергомаша» претензий к оборудованию не возникло.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале