Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Сбежала или лечится? Судья московского арбитража не явилась на заседание о своем аресте

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Верховный суд (ВС) России попросил следствие выяснить причину неявки судьи московского арбитража Елены Кондрат на заседание по ее жалобе на решение о заключении под стражу.

В четверг, 21 апреля, женщина покинула свой дом, а после получения обязательства о явке перестала отвечать на телефонные звонки, передает РАПСИ. Защита утверждает, что Кондрат отсутствует из-за получения медицинской помощи, однако следствие утверждает, что в столичных больницах ее нет.

UPD. Как пишет телеграм-канал 112, местонахождение Кондрат было установлено. Она находится в доме отдыха «Шиблово Горки» в Дмитровском районе Подмосковья. Как утверждает адвокат женщины, у нее диагностированы бронхиальная астма и гипертония. Тем не менее ВС отклонил жалобу на арест.

В начале текущей неделе ВС постановил арестовать судью до 22 мая. На заседании следователи утверждали, что Кондрат пыталась скрыться в Грозном, сменив имя и фамилию. Адвокаты назвали выданные чеченскими госорганами документы провокацией. Также следователи заверяли, что судья давила на свидетеля — Елену Махалкину, которой Кондрат якобы передала взятку. Защита считает, что фраза «будь Богом проклята» не может считаться угрозой.

Председатель СКР Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело о посредничестве во взяточничестве в отношении Кондрат в ноябре прошлого года. По версии следствия, судья якобы предложила коллеге за $50 тыс. вынести решение о привлечении к субсидиарной ответственности одних лиц и непривлечении других. Коллега не соблазнилась таким предложением и сообщила о нем в ФСБ. Под контролем чекистов прошла передача денег. Сама Кондрат утверждает, что стала жертвой провокации, а деньги якобы предназначались на покупку квартиры.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале