Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

GPS против полиграфа: как следователи Бастрыкина списали грабеж на подполковника Колокольцева

Главу ГСУ СКР по Москве просят разобраться с нарушениями подчиненных

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Помощь коллеге с настройкой GPS-трекера привела в СИЗО подполковника полиции, имеющего награды за борьбу с наркотиками. Несмотря на алиби и показания полиграфа, его обвинили в в тяжком преступлении — грабеже. Позиция сотрудников Следственного комитета из ЮВАО Москвы строится на постоянно меняющихся показаниях свидетеля, для видимости ее подкрепления постоянно нарушаются нормы закона, а попытки защиты достучаться до руководства следственного органа и сотрудников надзора терпят крах. О нестыковках и фальсификациях в уголовном деле действующего наркополицейского — в материале ПАСМИ. 

В рубрику ПАСМИ “Сообщить о коррупции” обратилась Евгения Ширяева. Ее супруг, подполковник полиции, оперуполномоченный по ОВД 1 отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России Андрей Ширяев свыше восьми месяцев находится в СИЗО по обвинению в грабеже. Полицейский вину не признает, и, как рассказали редакции ПАСМИ его жена и адвокат, доказательств его причастности к преступлению просто не существует, а доводы в пользу невиновности следствием игнорируются. Свою позицию они намерены представить сегодня на личном приеме у руководства ГСУ СКР по Москве.

Нашли по приборам

Преступление, к которому, по версии следствия, был причастен Андрей Ширяев, произошло в ночь на 21 февраля 2021 года в Москве, на улице Генерала Кузнецова. Неустановленное лицо возле продуктового магазина совершило нападение на неработающего гражданина Вахаева и похитило у него около 30 млн рублей. Вахаев обратился в полицию, следственный отдел ОМВД по району “Выхино-Жулебино” возбудил уголовное дело. 

В автомобиле потерпевшего был обнаружен GPS-трекер — устройство, позволяющее отслеживать местоположение человека или машины. Как выяснили правоохранители, в гаджете была установлена sim-карта, принадлежащая некоему Алексею Губанову, и он же пополнял ее счет. А изначально трекер был настроен с другой sim-карты, зарегистрированной на действующего оперуполномоченного Управления по контролю за оборотом наркотиков столичного главка МВД Андрея Ширяева.

Как рассказала ПАСМИ его супруга, в марте 2021 Ширяев был вызван для дачи разъяснений по этому поводу в УМВД по ЮВАО. Подполковник пояснил, что настроил и передал GPS-трекер Губанову для личного пользования в мае 2020 по просьбе своего знакомого. При этом Губанова ему представили как оперативного работника, поэтому никаких подозрений по поводу криминального использования прибора у Ширяева не появилось. 

Показания для ареста

После беседы в УМВД Ширяева отпустили, но спустя полгода — 11 августа 2021 — к нему домой и на работу пришли с обысками в рамках уголовного дела о грабеже, которое расследовалось в Следственном управлении по ЮВАО ГСУ СКР по Москве. В ходе следственных действий ничего компрометирующего не нашли, тем не менее, подполковника задержали. 

При этом, как подчеркнула Евгения Ширяева, уже с этого момента правоохранительные органы в лице следователя  Аслана Кайтмесова, который вел уголовное дело, начали допускать нарушения закона. Так в протоколе о задержании указано, что подполковнику полиции дали реализовать право на телефонный звонок супруге, в то время, как она сама утверждает, что муж ей не звонил. Свою позицию она подкрепила детализацией соединений с номера мужа. “Но  и следственный орган, и прокуратура не могут или не желают внимательно ознакомиться с документами оператора связи, подтверждающими данный факт”, — заметила собеседница редакции. 

Они в курсе:
— руководитель СУ по ЮВАО ГСУ СКР по Москве Алан Тедеев
— прокурор ЮВАО Москвы
Роман Никифоров

Кроме того, допрос и очная ставка  проводились в ночное время — без согласия задержанного и без особой необходимости. А итогом следственных действий стало то, что потерпевший Вахаев никого в качестве нападавших не опознал, а свидетель Губанов указал на Ширяева как на организатора преступления: якобы полицейский передал ему трекер и велел следить за Вахаевым, мотивируя это проводимыми в отношении последнего оперативно-розыскными мероприятиями.

При этом, по словам супруги подполковника, данные показания он дал после продолжительной беседы со следователем Кайтмесовым, и они один в один повторяли рапорт оперативников. “В итоге очная ставка между двумя свидетелями закончилась тем, что Ширяев стал обвиняемым, а Губанов — просто ушел домой”, — констатирует Евгения Ширяева. 

13 августа 2021 Кузьминский районный суд Москвы отправил Андрея Ширяева под арест. Судья Марина Данилина учла доводы следствия о том, что обвиняемый является действующим сотрудником полиции, обладает специальными познаниями в области оперативно-розыскной деятельности, а следовательно, находясь на свободе, может скрыться от следствия или воспрепятствовать расследованию дела. 

Затем срок содержания под стражей продлевался судом неоднократно, в последний раз — до июня 2022, то есть, до 9 месяцев 28 дней. 

Детектор безо лжи

Между тем, в течение четырех месяцев после ареста Ширяева сотрудник СКР Кайтмесов не провел ни одного следственного мероприятия, направленного на поиск доказательств причастности или непричастности полицейского к инкриминируемому ему преступлению. 

После многочисленных жалоб на волокиту материалы передали другому следователю — Игорю Ильиных. По словам Евгении Ширяевой, после этого дело сдвинулось с мертвой точки, в частности, она сама была впервые вызвана на допрос, где заявила о том, что на момент грабежа у супруга есть алиби — он находился дома, а его телефон был включен и находился в сети. Кроме того, новый следователь назначил Ширяеву и Губанову исследование на полиграфе, правда последний его до сих пор по неизвестным причинам не прошел.

Они должны быть в курсе:
— прокурор Москвы Денис Попов
— руководитель ГСУ СКР по Москве Андрей Стрижов
— начальник ГУ МВД по Москве Олег Баранов

Что касается подполковника Ширяева, то проверка однозначно показала его неосведомленность об обстоятельствах вмененного преступления. Так, согласно заключению специалиста Битюковой от 14 декабря 2021, у обвиняемого не были выявлены реакции, обусловленные информированностью о личном участии в установке GPS-трекера на принадлежащий Вахаеву автомобиль и в нападении на него, а также о лице, которое выступило организатором грабежа.  

Несмотря на все эти обстоятельства, 9 февраля суд в очередной раз продлил срок содержания Ширяева под стражей. При этом, по словам его супруги, главным основанием в своем ходатайстве следователь Ильиных назвал необходимость проведения допроса свидетеля Губанова — якобы тот позвонил и пообещал явиться в следственные органы в феврале 2022. “Таким образом, следствие и правосудие осуществилось исключительно по телефонному звонку, а не путем проведения следственных мероприятий”, — заметила Евгения Ширяева. 

Пророчество следователя 

А на 30 марта следователь запланировал очную ставку между Губановым и Ширяевым и предъявление последнему нового обвинения. “Это наводило на мысли о том, что еще до проведения очной ставки Ильиных был уверен, что получит по ее результатам доказательства, которые помогут закрепить обвинение”, — заметила собеседница редакции.

И ее предположения подтвердились: в ходе допроса Алексей Губанов кардинально изменил показания. Он признался, что знал о готовящемся нападении со слов Ширяева и участвовал в его подготовке по указанию последнего за вознаграждение в 100 тыс. рублей. 

Что же касается очной ставки, то она была внезапно прервана следователем Ильиных после того, как адвокат Ширяева Дмитрий Алексашин начал задавать Губанову неудобные вопросы. В частности, он поинтересовался, знает ли Губанов, который назвал себя другом Ширяева, как зовут жену последнего, есть ли у него дети, где он живет, курит он или нет. “Следователь понял, что его главный свидетель сыплется на деталях и заявил о завершении очной ставки без объяснения причин”, — рассказал защитник полицейского.

Он указал в протоколе, что очная ставка завершена незаконно без устранения существенных противоречий в показаниях участников, а  также пытался обжаловать действия следователя у его руководства и в прокуратуре, где получил информацию, что Ильиных имел право на такое решение. 

Тем временем, 11 апреля Андрею Ширяеву предъявили новое обвинение — но не окончательное, как обещал следователь, ходатайствуя о продлении ему ареста на судебном заседании 9 апреля. 

Жалобный круговорот 

По мнению супруги подполковника, это в очередной раз свидетельствует о волоките в расследовании дела и наличии обстоятельств, подлежащих доказыванию. Между тем и о затягивании сроков следствия, и о многочисленных нарушениях, допущенных правоохранителями, Евгения Ширяева не раз сообщала в следственные и надзорные органы, включая центральный аппарат СКР и Генпрокуратуру. Но все ее обращения спускались вниз — в ГСУ  и прокуратуру Москвы, а затем — в соответствующие подразделения Юго-восточного административного округа – фактически тому лицу, на которое она и жаловалась. 

Они должны быть в курсе:
— генпрокурор Игорь Краснов
— председатель СКР Александр Бастрыкин
— глава МВД Владимир Колокольцев

Кроме того, с октября 2021 года Евгения Ширяева безуспешно пыталась попасть на личный прием к заместителю ГСУ СКР по Москве Сергею Ярошу, получая на свои обращения лишь отписки. 

Тем не менее, сегодня, 19 апреля, она идет на аудиенцию к руководству  столичного главка Следственного комитета. Евгения Ширяева и адвокат ее супруга намерены передать жалобу на действия следователя Ильиных руководителю ГСУ Андрею Стрижову

В документе содержится просьба принять меры процессуального контроля для недопущения  нарушений права на защиту обвиняемого Ширяева, дать указание о проведении новой очной ставки между Ширяевым и Губановым, а также отменить как незаконное предъявленное ему 11 апреля обвинение.

Если у вас есть информация о коррупционных нарушенях московских чиновников и правоохранителей, пишите в рубрику ПАСМИ «Сообщить о коррупции».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале