Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Укатил от приговора: беглому экс-главе Минземимущества Калмыкии дали 3,5 года колонии

08.04.2022 / 19:11 Новости Калмыкия
Борис Лиджиев

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Элистинский горсуд Калмыкии приговорил бывшего министра по земельным и имущественным отношениям республики Бориса Лиджиева к 3,5 годам колонии общего режима.

Его признали виновным в 2 эпизодах злоупотребления должностными полномочиями, сообщили в региональной прокуратуре. Сам осужденный на вынесении приговора не присутствовал, так как находится в международном розыске.

Как установило следствие, в сентябре 2016 года Лиджиев распорядился передать из региональной собственности в собственность Яшалтинского района автомобиль Nissan Murano 3.5 SE стоимостью в 500 тыс. рублей. Позже машину передали третьим лицам.

Весной 2017 года министр поручил республиканскому «Бюро технической инвентаризации» за почти 5 млн рублей провести землеустроительные работы по описанию и установлению местоположения границ региона и всех его районов. При этом на проведение тех же работ ранее был заключен контракт с частной компанией, часть которого уже была выполнена и оплачена. Ущерб оценивается в 4,8 млн рублей.

Расследование дела было завершено еще в июне 2020 года. На тот момент данных о бегстве Лиджиева еще не было.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале