Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

По 100 тысяч в месяц: руководство «Листвяжной» подозревают в даче взяток сотрудникам Ростехнадзора

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Возбуждены уголовные дела о даче и получении взяток в отношении руководства шахты «Листвяжная» в Кемеровской области и сотрудников Ростехнадзора.

По версии следствия, инспектора и руководитель районного подразделения Ростехнадзора получали от руководства шахты по 100 тыс. рублей ежемесячно за непринятие мер по выявленным нарушениям, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя генпрокурора России Дмитрия Демешина.

Кто именно стал фигурантом уголовных дел не уточняется. Ранее стало известно об аресте совладельца и президента холдинга СДС (включал шахту «Листвяжная») Михаила Федяева, шестерых его управленцев и двух инспекторов Ростехнадзора. Федяева подозревают в превышении полномочий и нарушении требований промышленной безопасности.

25 ноября прошлого года на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области произошел взрыв газо-метановой смеси. Погибли 46 шахтеров и 5 спасателей.

В феврале текущего года стало известно о возбуждении уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями в отношении экс-начальника Беловского управления Ростехнадзора в Кемеровской области. По версии следствия, представители шахт купили автомобиль, на котором сотрудник регулятора ездил как по служебным, так и по личным делам.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале