Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Госдума снимает с рассмотрения закон об упрощении возбуждения дел по «оборонке»

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Госдума снимет с рассмотрения законопроект, согласно которому следственные органы наделялись бы правом возбуждать дела о хищениях в гособоронзаказе и госзакупках без заявлений потерпевшей стороны.

«Попытки преодолеть вето Совета Федерации в Думе не будет», — заявил председатель комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Законопроект был принят Госдумой в III чтении 10 марта. Ранее комитет Клишаса настаивал на принятии поправок, поскольку это «позволит эффективнее расследовать преступления, совершаемые в сфере гособоронзаказа». Однако 23 марта Совфед отклонил изменения в силу «экономической нецелесообразности». «Закон вроде бы и правильный, но вроде как не совсем вовремя», — заявил тогда Клишас.

Отклоненный документ наделял бы правоохранителей правом возбуждать уголовные дела о мошенничестве, растрате, злоупотреблении доверием с причинением ущерба и злоупотреблении полномочиями без заявлений от руководителей пострадавших госпредприятий. Как отмечалось в пояснительной записке к законопроекту, нередко главы предприятий сами замешаны в махинациях и не заинтересованы в их расследовании.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале