Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Мечи на орала: Рашкин пообещал бросить охоту и заняться благотворительностью

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, дело о незаконной охоте на которого сегодня начали рассматривать по существу, решил заняться благотворительностью.

«Я принял для себя решение — с охотой завязать. На охоту выезжать больше не буду. Все свое оружие добровольно отдал в магазин на продажу. Я закрыл разрешение на хранение оружия. Много пережито, огромный стресс. Благотворительностью заниматься буду, помогать развитию животного мира буду», — цитирует ТАСС выступление политика перед журналистами у стен суда.

Парламентарий отметил, что он уже заплатил более 1 млн рублей в качестве возмещения ущерба, покупки корма для лесных животных, а также расходов на экспертизы по его делу. Он добавил, что уже нашел лосиху, которую готов выкупить и подарить компетентным органам, однако региональный комитет по охотничьему хозяйству и рыболовству не принимает животное.

Уголовное дело на Рашкина возбудили в начале декабря прошлого года, после того как нижняя палата парламента одобрила представление Генпрокуратуры о снятии с него неприкосновенности. В середине месяца ему предъявили обвинение. По версии следствия, в ночь на 29 октября парламентарий, не имея соответствующей лицензии, выследил и убил лося на территории охотничьего хозяйства «Лебедка» в Лысогорском районе Саратовской области. Сам депутат утверждает, что не знал, что охотится без лицензии, а также, что перепутал лося с кабаном.

Рашкин рассчитывал на назначение ему судебного штрафа, чтобы избежать судимости, которая может поставить крест на его политической карьере, однако и следователь, и суд в этих прошениях депутату отказали.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале