Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Коллеги оставляют без пособия: Генпрокуратура хочет лишить пенсии экс-главу УСБ СКР Ламонова

Александр Ламонов © Михаил Терещенко/ТАСС

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Генпрокуратура обратилась в Кузьминский райсуд Москвы с иском о признании бывшего руководителя управления собственной безопасности СКР Александра Ламонова утратившим право на получение пенсии прокурорского работника.

Беседу с уточнением позиций сторон суд назначил на конец июня, сообщает «КоммерсантЪ». По данным источника издания, иск связан с уголовным делом о получении взятки в отношении Ламонова. В случае удовлетворения заявления надзорное ведомство может попытаться взыскать с экс-полковника ранее полученные из госказны средства.

Ламонова и его бывшего руководителя — начальника главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаила Максименко — ранее признали виновными в получении €500 тыс. за освобождение из-под ареста и прекращение уголовного дела Андрея Кочуйкова (Итальянец). Деньги были получены от Захарии Калашова (Шакро Молодой). Ламонов, как посредник, получил 10% от суммы.

В ходе следствия полковник признал свою вину и дал показания на шефа. В итоге его приговорили к 5 годам колонии и штрафу в 32,5 млн рублей. Позже апелляция отменила штраф, а затем Ламонова освободили от наказания по УДО. Максименко получил 13 лет колонии строгого режима.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале