Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Вторая жизнь ракет в Украине: для фигурантов дела об утилизации снарядов запросили сроки

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Гособвинение попросило Воскресенский горсуд Подмосковья приговорить бывших коммерческого директора «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) Виктора Вагана и гендиректора входящего в корпорацию «Тураевского машиностроительного конструкторского бюро «Союз» (ТМКБ «Союз») Николая Яковлева к 8 и 9 годам колонии строгого режима соответственно.

Директору ФКП «Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем» (ГкНИПАС) Владимиру Ниязову и руководителю отдела ЗАО «Южно-Уральский специализированный центр утилизации» (ЮУрСЦУ) Игорю Малолеткину попросили дать по 5 лет, передает «КоммерсантЪ». Им вменяют махинации с подлежащими утилизации стратегическими авиационными крылатыми ракетами Х-55 и тактическими управляемыми ракетами Х-31.

Со всех фигурантов дела, кроме Яковлева, в связи с истечением сроков давности сняли обвинения в мошенничестве. Экс-гендиректор ТМКБ «Союз» уверен в своей невиновности, а потому от прекращения уголовного преследования отказался. Также всем фигурантам дела вменяют хищение оружия, взрывчатки или боеприпасов.

По версии следствия, в 2010 году Ваган и Яковлев заключили контракты с ГкНИПАС на утилизацию X-55. Но полностью утилизировать ракеты они якобы не стали, продав украинской «Мотор Сич» 93 короткоресурсных двухконтурных турбореактивных двигателей из боеприпасов, получив за них $2,4 млн (73 млн рублей по курсу на тот момент). Оставшийся от ракет лом управленцы отправили на переработку, перечислив Минпромторгу полученные за это 10,8 млн рублей.

В 2010-2011 годах фигуранты дела заключили контракт с Минпромторгом на утилизацию 37 Х-31. Вместо исполнения своих обязательств управленцы организовали разбор ракет. Из их составных частей впоследствии были произведены 15 новых Х-31А, которые потом были проданы Минобороны за 254,7 млн рублей.

Уголовное дело впервые поступило на рассмотрение суда в ноябре 2018 года, но из-за допущенных в нем нарушений УПК было возвращено в прокуратуру, а затем и в СКР. Второй раз дело отправили в суд в июле 2019 года. Однако и в этот раз в нем нашли нарушения. Суд принял материалы на рассмотрение только в декабре 2019 года.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале