Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Законный обход санкций: Вексельбергу вернули счета в швейцарском банке

Виктор Вексельберг

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Федеральный суд Швейцарии удовлетворил иск российского миллиардера, основателя группы компаний «Ренова» Виктора Вексельберга к местному банку PostFinance.

Апелляция обязала финансовую организацию продолжить обслуживать счета бизнесмена и выплатить ему 9 тыс. швейцарских франков в качестве компенсации и оплатить судебные издержки на 8 тыс. швейцарских франков, следует из решения суда, внимание на которое обратило РБК. Суд посчитал, что на момент закрытия счетов законодательством не была предусмотрена такая процедура.

В апреле 2018 года Вексельберг попал под санкции Минфина США. Счет в PostFinance в евро и швейцарских франках он открыл осенью 2018 года. В декабре банк сообщил Вексельбергу о закрытии счетов из-за «несоответствия стратегии банка профайлу [клиента]».

Миллиардер оспорил решение в суде кантона Берн, но получил отказ в удовлетворении иска. Тогда он подал апелляцию. Также бизнесмен судился с банком Julius Baer, заморозившим его активы из-за санкций. Суд встал на сторону банка.

По состоянию на июнь 2018 года на счетах Вексельберга в швейцарских банках были заблокированы порядка $1 млрд.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале