Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

За связь с ОПС? Задержан экс-прокурор Новосибирской области Фалилеев

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

В Новосибирске задержан бывший региональный прокурор Владимир Фалилеев и его экс-заместитель Андрей Турбин.

По данным «Тайга.инфо», в их отношении возбуждено уголовное дело о получении взяток. Делом занимается центральный аппарат СКР. Источник издания в правоохранительных органах утверждает, что что следственные действия могут быть связаны с получением взяток от ТЦ «Восток», а также с организованным преступным сообществом «Первомайские».

Фалилеев с 2005 года возглавлял прокуратуру Бурятии. В 2015 году перешел на аналогичный пост в Новосибирскую область. В 2018 году он досрочно ушел в отставку на фоне масштабной проверки со стороны Генпрокуратуры. Тогда постов также лишились заместитель генерального прокурора Иван Семчишин, первый заместитель прокурора области Любовь Кузьменок и Турбин. 40 человек привлекли к дисциплинарной ответственности.

Поводом для проверки, по некоторым данным, могла стать коррупционная связь работников прокуратуры с бизнесменом Олегом Яровым. За превышение должностных полномочий в интересах предпринимателя сейчас судят бывшего прокурора Новосибирска Дениса Ференца.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале