Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Мои доказательства — это материалы дела»: Навальный выступил на суде по делу о мошенничестве

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Оппозиционный политик Алексей Навальный выступил на первом заседании Лефортовского райсуда Москвы по делу о мошенничестве и неуважении к суду в его отношении.

«Если кто-то меня спросит, ну какие доказательства, что ФБК* самая честная организация. Я скажу — мои доказательства — это материалы этого уголовного дела. Тут есть все переводы, мои, моей жены, моей дочери. Вы тут произнесли фразу, что деньги были похищены «для личных нужд». Но нет ни одного слова про то, что хотя бы копейка из этих денег поступила ко мне», — цитирует Навального The Insider**.

Он отметил, что жертвователями ФБК* с 2011 года стали 300 тыс. человек, из которых только четверо решили заявить о мошенничестве. «Один — это слесарь. Который взял и миллион рублей перевел Навальному. А спустя 3 недели он решает, что нет — Навальный не классный, и он пишет заявление», — отмечает оппозиционер.

Также он прокомментировал обвинения в неуважении к суду. «Фраза «Ваша честь, вы нарушаете закон» оскорбляет кого-то? Фраза «Я жду, пока вы закончите» — это оскорбление кого? Судьи? Прокурора? Если за фразу «Боже мой» можно судить, то и надо было записывать, что Навальный оскорбил господа нашего, упомянув его всуе», — заключил политик.

Лефортовский райсуд Москвы рассматривает дело в рамках выездного совещания в исправительной колонии №2 Владимирской области, где содержится Навальный. Накануне сторонники оппозиционера опубликовали материалы дела. В них говорится, что жертвами мошенничества стали 4 человека, которым якобы нанесен ущерб в 2,7 млн рублей. Соратники Навального усомнились в добросовестности действий двоих потерпевших. Еще двое, находящиеся под уголовными делами, якобы действуют под давлением. Ранее в СКР заявляли о 300 тысячах пострадавших и ущербе в 356 млн рублей.

*Признана экстремистской на территории РФ и ликвидирована
**Включено Минюстом в реестр СМИ-иноагентов

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале