Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Охотник на прокуроров: на бегавшего от следствия 20 лет экс-чиновника Минфина завели новое дело

03.02.2022 / 12:00 Новости ХМАО

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Управление СКР по ХМАО возбудило еще одно уголовное дело в отношении бывшего главного контролера-ревизора контрольно-ревизионного управления Министерства финансов России по региону Юрия Чекина.

Его заподозрили в покушении на убийство, сообщили в ведомстве. По версии следствия, в 2009 году, находясь в бегах, Чекин запланировал убить бывшего зампрокурора округа, для чего приобрел пистолет Макарова. Он попросил знакомую выманить жертву в Ханты-Мансийск, однако та отказалась.

Чекин был задержан в Ханты-Мансийске в октябре прошлого года, после более 20 лет розыска. Он жил в столице региона в квартире с завешенными стеклами. Самостоятельно на улицу почти никогда не выходил.

Чекин был заочно арестован и объявлен в международный розыск в 2000 году по подозрению в мошенничестве, организации убийств, организации незаконного оборота оружия, посягательстве на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование.

По версии следствия, в 1993 году Чекин через кооператив похитил 15,6 млн рублей у нефтегазодобывающего предприятия. Региональная прокуратура возбудила уголовное дело по данному факту.

В 2000 году Чекин из мести якобы заказал убийство прокурора ХМАО Юрия Бедерина. Тот был застрелен в подъезде собственного дома 3 выстрелами из самодельного пистолета. Кроме того, Чекина подозревают в заказе еще двух убийств. Организатор и 5 исполнителей нападений уже осуждены.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале