Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Чекисту оставили миллиард: с экс-сотрудника банковского отдела ФСБ взыскали 175 млн

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Хорошевский райсуд Москвы взыскал с экс-сотрудника банковского отдела управления «К» ФСБ Андрея Васильева, его родственников и знакомых имущество на общую сумму в 175 млн рублей.

Речь идет о 28 земельных участках и частном доме, передает «КоммерсантЪ». При этом Генпрокуратура планировала взыскать с ответчиков активы на 1,16 млрд рублей — 8 домов в Подмосковье, 1 нежилое помещение, 90 земельных участков, Lexus LX450D и коллекцию из 17 часов, в которую вошли как Patek Philippe Geneve Swiss из розового золота за 2,5 млн рублей, так и китайская подделка Bell & Ross за 3 тыс. рублей.

Имущество приобреталось с января 2009 года. В надзорном ведомстве настаивали, что доходы Васильевых за этот период были значительно меньше суммы, необходимой для покупки активов. Защита парировала, что антикоррупционный закон №230, который предполагает национализацию имущества госслужащих, которое приобретено на неподтвержденные доходы, вступил в силу с начала 2013 года, а Васильев ушел из ФСБ в марте 2014-го. Адвокаты настаивали, что имущество приобретенное не в этот период не может быть взыскано в доход государства. Суд с представителями ответчиков согласился. И Генпрокуратура, и защита собираются обжаловать решение.

Гражданский иск был рассмотрен в конце декабря прошлого года. Параллельно Московский гарнизонный суд прекратил уголовное преследование Васильева по делу о мошенничестве и получении взяток. По тому же делу экс-глава банковского отдела Кирилл Черкалин был приговорен к 7 годам колонии. Дело в отношении бывшего замначальника управления «К» ФСБ Дмитрия Фролова по-прежнему находится на рассмотрении суда.

По данным «Ъ», в деле Васильева также фигурировал бывший замначальника департамента банковского регулирования и надзора Центробанка Дмитрий Рубинов, которому также якобы были подконтрольны несколько банков, которые впоследствии разорились и оставили после себя долги на общую сумму в 25 млн рублей. Рубинов якобы был основным поставщиком имущества для Васильева. Сейчас экс-сотрудник ЦБ живет в Израиле.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале