Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

2 по цене 1: Мосгорсуд ликвидировал правозащитный центр «Мемориал»*

29.12.2021 / 13:03 Новости иноагент

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Мосгорсуд по иску столичной прокуратуры принял решение о ликвидации правозащитного центра «Мемориал»*.

Об этом сообщает «Новая газета». Представители надзорного ведомства на заседании утверждали, что «Мемориал»* якобы непрозрачно вел финансовую деятельность, предоставляя неполные сведения о доходах и расходах в своих отчетах. Прокуроры утверждали, что правозащитный центр получал финансирование из Великобритании, Норвегии, Нидерландов и других стран, а также поддерживал протестные акции. Списки политзаключенных, которые вел «Мемориал»*, якобы создавали негативное отношение к судебной системе.

«Политические репрессии — это плохо. Будь то репрессии по делам оппозиционеров или по чиновникам. Но дело в том, что это не самый эффективный способ государственного управления. Нас можно закрыть, но само это явление и интерес граждан, и понимание граждан России к этому вопросу и этой стороне жизни — никуда не денется», — отмечал в ответ председатель совета правозащитного центра Александра Черкасов.

Накануне Верховный суд по иску Генпрокуратуры ликвидировал «Международный Мемориал»*. Организацию также обвиняли в нарушениях закона об иноагентах.

*Включено Минюстом в реестр НКО-иноагентов

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале