Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Ректора Шанинки вывезли из СИЗО в больницу

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка) Сергея Зуева перевозят из СИЗО «Матросская Тишина» в гражданскую больницу.

Решение принято по рекомендации врачей изолятора, заявил ТАСС член ОНК Москвы Александр Хуруджи. «В изоляторе нет нужных для ректора хирургов и специалистов по сердечно-сосудистым заболеваниям. В момент, когда я был в «Матроской Тишине», Зуева уже вывозили с территории изолятора в гражданскую больницу», — утверждает он.

Жена Зуева Елизавета сообщила «Новой газете», что ее супруга, по словам следователя, везут в 20 московскую горбольницу. Она отмечает, что адвокаты ученого весь день пытались дозвониться следователю, но им не отвечали. «Мы не понимаем, на освидетельствование его везут, на консультацию или на госпитализацию. Вообще ничего не понятно. И непонятно, почему это происходит без адвокатов», — заявила она.

Зуева отправили в СИЗО в начале ноября. До этого он содержался под домашним арестом и перенес операцию на сердце. С момента попадания под уголовное у него случилось несколько гипертонических кризов. Недавно президент России Владимир Путин на встрече с членами СПЧ заявил, что не видит смысла в содержании Зуева в СИЗО. Аналогичную позицию отстаивала омбудсмен Татьяна Москалькова, отмечая что на попечении у ученого родители-инвалиды и двое несовершеннолетних детей, один из которых тоже инвалид. Не смотря на это накануне апелляция отказала в удовлетворении жалобы на арест.

Зуев является фигурантом уголовного дела в отношении бывшей вице-президента Сбербанка и замминистра просвещения Марины Раковой. По версии следствия, последняя, будучи замминистра просвещения, пролоббировала выделение «Фонду новых форм развития образования» (ФНФРО), который сама и возглавляла, более 150 млн рублей на реализацию проекта «Учитель будущего». Контракты были заключены с Шанинкой. Работы якобы были выполнены некачественно и не имели практической пользы. Ущерб оценивается в 21 млн рублей. Также Зуева и Ракову подозревают в фиктивном трудоустройстве в РАНХиГС 12 сотрудников Минпросвещения. Ущерб оценивается в 20 млн рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале