Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

$1,5 млн никто не видел: экс-замглавы транспортной полиции в ЮФО вновь оправдали по делу о взятке

09.12.2021 / 15:45 Новости МВД

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Пресненском райсуд Москвы вынес оправдательный приговор по уголовному делу в отношении бывшего замначальника полиции управления на транспорте МВД по ЮФО полковника Адама Яхутля.

Суд посчитал аргументы защиты более убедительными, передает «КоммерснатЪ». Заявителем по делу выступал бизнесмен Дмитрий Ганелин. Он утверждал, что в 2015-2016 годах якобы передал Яхутлю сначала $1 млн, а затем 20 млн рублей за помощь с прекращением уголовного дела заместителя председателя правления Мособлбанка Дмитрия Васильева.

Ганелин заявлял, что Яхутль якобы обещал передать деньги «наверх» для решения вопроса, однако дело так и не было прекращено, после чего предприниматель обратился в ФСБ.

В ноябре прошлого года Пресненский райсуд уже оправдал Яхутля по этому делу. Первая инстанция отметила, что показания свидетелей прямо не указывают на передачу взятки. В феврале Мосгорсуд отменил решение по представлению прокуратуры и отправил дело на пересмотр. В ходе повторного рассмотрения защита полковника вновь настаивала на несостыковках в показаниях заявителя и свидетелей. Адвокаты требовали повторного вынесения оправдательного приговора, а обвинение просило назначить 5 лет колонии.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале