Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Мошенник и саботажник: Бастрыкин просит разрешения возбудить дела на двух судей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) на заседании 23 ноября рассмотрит представления председателя СКР Александра Бастрыкина о даче согласия на возбуждение уголовных дел на двух судей.

Речь идет о бывшем председателе Туруханского райсуда Красноярского края Андрее Лаппо и мировом судье судебного участка №50 Керченского судебного района Крыма Иване Стрешенце, следует из повестки заседания. Первого подозревают в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями, второго — во вмешательстве в деятельность прокурора или следователя.

Суть претензий СКР к судьям не уточняется. Из материалов красноярской ККС известно, что Лаппо уволился после проверки его деятельности, в ходе которой было установлено, что он вручную влезал в алгоритм распределения дел ГАС «Правосудие» и назначал себе дела, которые вскоре были прекращены в связи с погашением претензии заявителей. Также Лаппо, воспользовавшись служебным положением, вернулся из частной поездки в Красноярск конвойным авиарейсом.

Вопрос о даче разрешения на возбуждение уголовного дела в отношении Стрешенца должен был быть рассмотрен еще 20 сентября, однако его дважды откладывали из-за болезни судьи.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале