Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

2 педофила и взяточник: ВККС разрешила Бастрыкину возбудить 3 дела

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) удовлетворила представление председателя СКР Александра Бастрыкина о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении 3 судей.

Экс-судью Центрального райсуда Кемерово Вячеслава Дощицина подозревают в мошенничестве, передает Право.ru. По данным доследственной проверки, отставник пообещал за 100 тыс. рублей добиться смягчения статьи для фигуранта дела о причинении смерти по неосторожности. Бывшего судью задержали при передаче денег. Сам Дощицин вину в совершении преступления отрицает. На заседание ВККС отставник не пришел. Коллегия разрешила завести на него дело.

Экс-председатель Усть-Удинского районного суда Иркутской области Александр Мартынович подозревается по «экзотической» статье Уголовного кодекса о получении сексуальных услуг несовершеннолетнего. Адвокат мужчины ходатайствовала о допросе потерпевшей, считая что ее клиента оговорили. Коллегия от предложения отказалась и решила выдать Мартыновича следователям.

Бывший судья Коркинского горсуда Челябинской области Сергей Югов обвиняется в совершении развратных действий в отношении своих племянниц. Дело было возбуждено в 2019 году, однако Югов скрылся и был объявлен в межгосударственный розыск. В феврале текущего года Челябинский облсуд постановил арестовать экс-судью. Следствие попросило ВККС одобрить исполнение этого решения. Комиссия согласилась. Когда Югова найдут, его отправят в СИЗО.

Дела в отношении еще 4 судей отложили. Судья московского арбитража Елена Кондрат, обвиняемая в посредничестве во взятке, предоставила копию листка о нетрудоспособности. Больничный открыт до 7 июня.

Судья Красноярского краевого суда Вячеслав Емельянов, обвиняемый в коммерческом подкупе, сообщил ВККС о том, что его госпитализировали. Место и время рассмотрения комиссия назначит позже.

Председатель Октябрьского райсуда Краснодара Геннадий Байрак, обвиняемый в покушении на мошенничество и превышении должностных полномочий сообщил, что находится на стационарном лечении. Заседание отложили на 4 июня.

В тот же день рассмотрят представление в отношении судьи Шпаковского райсуда Ставропольского края Евгения Гладских, обвиняемого в мошенничестве.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале