Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Без ведома защиты: сотрудники ФСИН увезли ректора Шанинки из больницы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Сотрудники ФСИН забрали ректора «Московской высшей школы социальных и экономических наук» (Шанинка) Сергея Зуева из больницы.

Без уведомления защиты его повезли на медицинское освидетельствование, сообщил «Новой газете» адвокат ученого Руслан Кожура.

«Его везут в 20-ю городскую клиническую больницу якобы для медицинского освидетельствования. Постановление об этом освидетельствовании от следователя мы не получали», — отметил защитник.

Другой адвокат Сергей Севрук рассказал РИА «Новости», что Зуева собираются в течение 10 дней обследовать на предмет того, входит ли его сердечное заболевание в перечень болезней, при которых запрещено содержание под стражей.

«Проблема в том, что это обследование может проводиться для лиц, кто уже содержится под стражей, а он находится под домашним арестом, то есть его фактически принудительно госпитализировали в стационар», — считает Севрук.

Сергей Зуев был задержан в середине октября в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшей вице-президента Сбербанка и замминистра просвещения Марины Раковой. Их подозревают в хищении более 21 млн рублей «Фонда новых форм развития образования» (ФНФРО). Зуева отправили под домашний арест. Прокуратура обжаловала это решение, настаивая на заключении под стражу. Параллельно ученому было предъявлено обвинение. В ночь на 20 октября он был госпитализирован. Позже ему сделали операцию на сердце.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале