Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Оборот в 5,7 млрд: полицейскому-обнальщику в Перми дали 6 лет колонии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Ленинский райсуд Перми приговорил бывшего оперативника одного из подразделений МВД по борьбе с налоговыми преступлениями Дениса Деева к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 1 млн рублей.

Его признали виновным в незаконной банковской деятельности и в невозвращении средств со счетов нерезидентов, сообщает «КоммерсантЪ». Остальные участники группы получили условные сроки в 3-4 года со штрафами в 250-700 тыс. рублей.

Как установило следствие, е позднее 2012 года Деев начал заниматься обналичкой, для чего зарегистрировал 3 фирмы-однодневки. Клиенты переводили этим компаниям деньги под видом неких операций, а затем через цепочку сделок средства выводились в теневой оборот.

Незаконный бизнес полицейского вскоре вырос настолько, что ему пришлось привлекать к работе знакомых. Количество фирм-прокладок в итоге перевалило за сотню. Только их бухгалтерской отчетностью занимались 2 человека. Деев устанавливал комиссию за вывод денег в размере 1-6% в зависимости от суммы и сложности проводимых операций. Следователи подсчитали, что за время работы группы ей удалось обналичить 5,7 млрд рублей, заработав 171,5 млн.

Также Деев под видом сделки перевел подконтрольной зарубежной компанией контракт на сумму в 122 млн рублей. Деньги были переведены, однако контракт так и не был выполнен, а полицейский не стал судиться за возврат средств.

В 2017 году Деев уже был осужден за несколько эпизодов мошенничества, контрабанду стратегически важных товаров и ресурсов (пиломатериалы), а также уклонение от обязанностей возвращения денежных средств. Тогда он полностью признал вину и был приговорен к четырем годам ограничения свободы.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале