Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

За торговлю должностями: экс-главе хабаровского Минтранса дали 4,5 лет строгача

08.10.2021 / 13:48 Новости Хабаровск

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Бывшего исполняющего обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Максима Прохорова приговорили к 4,5 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 4,84 млн рублей.

Его признали виновным в получении взятки и мошенничестве, сообщили в регуправлении СК. Экс-главе КГКУ «Хабаровскуправтодор» Александру Коренкову дали 3 года колонии строгого режима как посреднику.

Как установило следствие, в 2019 году Прохоров предложил кандидату на должность начальника одного из краевых унитарных предприятий заплатить 4,8 млн рублей за решение о признании его победителем конкурса на вакансию. Взятка была передана и взяткодатель занял пост.

Также Прохоров за 320 тыс. рублей обещал назначить на должность гендиректора подведомственного Минтрансу акционерного общества другого кандидата. Деньги он присвоил, не выполнив своих обещаний.

Об аресте чиновников стало известно в конце августа прошлого года. Незадолго до этого врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев раскритиковал Прохорова за срыв сроков по дорожному проекту, после чего тот уволился из правительства.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале