Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Ущерб на 5 млн: экс-пристав в Череповце отделалась штрафом в 50 тысяч за закрытые производства

07.10.2021 / 15:45 Новости Вологда, ФССП

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Череповецкий городской суд Вологодской области приговорил бывшую замначальника отдела судебных приставов по Череповцу №2 Юлию Мезеневу к штрафу в размере 50 тысяч рублей.

Ее признали виновной в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщили в объединенной пресс-службе судов региона. Мезенева созналась в совершении преступления, дело рассматривалось в особом порядке. Решение обжаловано не было и вступило в законную силу.

Как установил суд, в 2019 году замначальника отдела периодически исполняла обязанности его руководителя. За это время она успела утвердить 907 необоснованных постановлений о прекращении исполнительных производств по взысканию страховых взносов в пользу ФНС на общую сумму в 5,35 млн рублей. Мезенева была в курсе, что страховые взносы не оплачены, но задолженность не признана безнадежной. Следователи посчитали мотивом к преступлению желание улучшить показатели работы отдела.

В октябре прошлого года суд рассмотрел дела в отношении приставов-исполнителей того же ОСП Анны РомановойАнастасии Мерзляковой и Надежды Калякиной. Они закрыли в общей сложности 1 593 производства на 9,3 млн рублей. Суд прекратил их дела и назначил штрафы в размере 50-60 тыс. рублей.

В июне текущего года другую бывшую замначальника отдела Алену Зобову приговорили к штрафу в 50 тыс. рублей за закрытие 248 производств на 1,33 млн рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале