Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Кто тут иноагент? «Информатор ФБР», сдавший Бутину властям США, продолжает ее содержать

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Кандидат в депутаты Госдумы по Кировской области Мария Бутина, прославившаяся попаданием в тюрьму в США, по-прежнему находится на обеспечении у американского бизнесмена Патрика Бирна.

Внимание на это обратила команда Навального, изучив предвыборную декларацию Бутиной. Ее доход по итогам 2020 года составил 65 млн рублей, отмечается в расследовании. В качестве источников указаны работа на телеканале Russia Today (по данным расследователей там она заработала порядка 2 млн рублей), банковские вклады и облигации, а также переводы от Бирна.

Кроме того, после возвращения в Россию Бутина, публично заявлявшая о своем шатком материальном положении, без ипотеки купила квартиру в Москве за 14 млн рублей.

Бирн, согласно многочисленным интервью самой Бутиной, являлся ее любовником. Позже он сам рассказал о связи с россиянкой и покинул пост главы собственной компании. Затем Бирн сдал Бутину ФБР, после чего она получила 1,5 года тюрьмы в США. По словам самой девушки, американец якобы пытался ее отравить, чтобы выведать какую-то информацию. При этом он содержал ее, оплачивал учебу. В материалах дела указывалось, что бизнесмен предлагал россиянке родить от него ребенка за $1 млн.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале