Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

18 эпизодов на 20,5 млн: дело бывшего вице-губернатора Кировской области дошло до суда

Андрей Плитко

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Ленинский райсуд Кирова принял на рассмотрение уголовное дело в отношении бывшего вице-губернатора Кировской области Андрея Плитко. Ему вменяют 18 эпизодов получения взятки.

Первое заседание назначено на 13 сентября, следует из картотеки суда. На скамье подсудимых также окажутся экс-директор «Кировгослесхоза» Андрей Туев и бывший руководитель компании «Кокшайский лес» Алексей Ушнурцев. Бывшего министра лесного хозяйства Кировской области Алексея Шургина будут судить отдельно. Дата первого заседания пока не назначена.

Плитко и Шургина задержали в апреле прошлого года. Вице-губернатора взяли при получении от министра 3,4 млн рублей. Позже были установлены и другие эпизоды получения взяток. По последним данным, попавшим в СМИ, их общий объем составил 20,5 млн рублей.

По версии следствия, Плитко создал ОПГ, участники которого на протяжении 2 лет получали взятки от бизнесменов за заключение договоров купли-продажи древесины с «Кировгослесхозом».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале