Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Не хотят отпускать: прокуратура обжаловала УДО экс-главы Коми Торлопова

Владимир Торлопов. Фото: Вести.Ru
Владимир Торлопов. Фото: Вести.Ru

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Прокуратура обжаловала условно-досрочное освобождение бывшего главы Коми Владимира Торлопова. По мнению сотрудников надзорного ведомства, суд принял решение при отсутствии достаточных оснований.

«Суд оставил без внимания тот факт, что осужденный не принял меры по возмещению установленного вступившим в силу приговором суда ущерба, причиненного преступлением, а также допускал систематические нарушения порядка отбывания наказания», — цитирует «КоммерсантЪ» старшего помощника прокурора республики Наталию Спиридонову.

Защита с позицией прокуратуры не согласна. Адвокаты считают, что с учетом состояния здоровья их 71-летний подзащитный должен находится дома. Ухтинский горсуд Коми удовлетворил ходатайство  Торлопова об УДО в начале недели.

В июне 2019 года Торлопов был приговорен к 6,5 годам лишения свободы. Его признали виновным в мошенничестве и незаконном предпринимательстве. Как установило следствие, Торлопов вместе с еще 16 людьми в составе ОПГ нанесли государству ущерб в размере 4,5 млрд рублей. Тогда же был осужден на 11 лет колонии преемник Торлопова на посту главы Коми Вячеслав Гайзер.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале