Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Прятал бизнес: экс-депутат Госдумы отделался условкой за легализацию имущества

Василий Усольцев

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Дальнегорский райсуд Приморского края приговорил бывшего первого замгубернатора Приморского края, экс-депутата Госдумы Василия Усольцева к 2 годам лишения свободы условно. Также ему назначили штраф в размере 500 тыс. рублей.

Его признали виновным в совершении финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, следует из материалов суда.

Усольцев с 2003 года в течение двух созывов был депутатом Госдумы. В январе 2014 года он был назначен вице-губернатором, а через 5 месяцев стал первым вице-губернатора. Этот пост он покинул в ноябре 2017 года, после того как Андрей Тарасенко сменил на посту главы региона Владимира Миклушевского.

Как установило следствие, несмотря на запрет для депутатов и чиновников заниматься предпринимательством, Усольцев создал сеть подконтрольных компаний, в том числе на Кипре, и получал от них прибыль от предприятий, которыми ранее владел, через фиктивные сделки. Экс-парламентарий признал вину и заключил с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве.

В декабре 2018 года Усольцева судили за взятку — следствие заявило, что чиновник получил 18 млн рублей от компаний, которым покровительствовал при получении госконтрактов. Однако суд установил, что деньги, полученные Усольцевым, были не взяткой, а его прибылью от незаконной предпринимательской деятельности. Чиновника-бизнесмена оштрафовали на 6,3 млн рублей.

В конце прошлого года Замоскворецкий райсуд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры к депутату Госдумы Сергею Сопчуку, Василию Усольцеву, предпринимателю Людмиле Стуковой, а также к нескольким компаниям, связанным с добычей золота. Их доли в уставном капитале «Терней Золото» были обращены в доход государства.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале