Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Взятка приморского вице-губернатора оказалась прибылью, что спасло его от колонии

19.12.2018 / 11:19 Новости
Василий Усольцев

В Приморском крае вынесли приговор бывшему первому вице-губернатору Приморского края Василию Усольцеву, которого задержали год назад по подозрению во взяточничестве. В процессе следствия во взятке опознали доход от незаконной предпринимательской деятельности чиновника.

Отделался штрафом

Василия Усольцева задержали в аэропорту Владивостока в декабре 2017 года, возбудив против него уголовное дело о получении взятки. По версии следствия, бывший вице-губернатор получил 18 млн рублей от группы компаний за покровительство при получении крупных госконтрактов. За месяц до задержания Усольцев покинул региональное правительство, уйдя вслед за губернатором Владимиром Миклушевским, которого снял президент.

Спустя год экс-чиновника признали виновным в незаконном участии в предпринимательской деятельности, оштрафовав на 6,3 млн рублей и на три года запретив занимать должности на госслужбе. Вместе с ним под суд попал подельник — предполагаемый посредник во взяточничестве, — которого также оштрафовали, но на меньшую сумму в 1,1 млн рублей.

«Следствием и судом установлено, что подсудимый, занимая должность первого вице-губернатора Приморского края, вопреки действующему законодательству Российской Федерации, совместно с другим соучастником систематически получал прибыль от осуществления предпринимательской деятельности, которой распоряжался по своему усмотрению», — говорится в определении суда.

Усольцев с конца 90-х годов управлял крупнейшим предприятием Дальнегорска – заводом «Дальполиметалл». В 2002 году был избран депутатом Законодательного собрания края, в 2003 году – депутатом Госдумы РФ. В администрацию Владимира Миклушевского пришел в 2013 году на должность помощника губернатора. 18 июня 2015 года Усольцев был назначен на должность первого вице-губернатора Приморского края.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале