Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Номинал, кардинал и кремлевские связи: кто держит алкогольную сферу после Чуяна

Экс-владелец “Кристалл-Лефортово” — о друзьях воротил рынка спиртного

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Почему федеральной службой Росалкогольрегулирования управляет номинальный руководитель, а все основные вопросы решает его неофициальный помощник? На чем зарабатывает команда бывшего главы руководителя РАР Игоря Чуяна, который сбежал за границу от уголовного дела, и какую роль в этом играют люди из окружения президента? Бывший глава водочной империи “Кристалл-Лефортово”, который рассказал о роли Аркадия Ротенберга на алкогольном рынке, продолжил откровения и объяснил, почему он решил “слить” бывших компаньонов.

Владелец группы компаний «Кристалл-Лефортово» Павел Сметана стал первым, кто официально обвинил главу Росалкогольрегулирования Игоря Чуяна в нарушении закона — в 2018 году он подал заявление о возбуждении против чиновника уголовного дела. Сведения о махинациях в алкогольной сфере бизнесмен получил в ходе сотрудничества с крупнейшим на тот момент алкогольным дистрибьютором «Статус-Групп», которое закончилось банкротством обеих водочных империй. 

Спустя три года информация о том, что Чуян был бенефициаром как «Статус-Групп», так и финансирующего ее «ОФК-Банка», полностью подтвердилась в ходе суда по делу бывшего главы ОФК Николая Гордеева. Однако, Чуян к тому моменту уже давно находился в бегах и до сих пор не понес никакой ответственности.

Как рассказал Павел Сметана в интервью ПАСМИ, давним покровителем чиновника, который мог помочь ему скрыться от правосудия, был миллиардер Аркадий Ротенберг. О том, какое отношение олигарх имеет к нынешним руководителям алкогольной отрасли и по каким неписаным законам сейчас развивается рынок — в продолжении разговора с бывшим хозяином «Кристалл-Лефортово». 

Подошел по резюме

— Почему преемником Чуяна на посту главы РАР стал Игорь Алешин? Кто принимал это решение? 

— Алешина, так же, как и Чуяна, ставил Ротенберг. Нужно было срочно выбрать кого-то, и выбор пал на Алешина, как на доверенного человека с приличным резюме. Беседы Ротенберга с Алешиным о том, что его будут назначать новым руководителем Росалкогольрегулирования начались уже во второй половине июня 2018 года. Я присутствовал при части этих разговоров. 

— Как вы можете охарактеризовать Игоря Алешина? 

— Алешин всегда находился на легких должностях, где никогда особо работать не требовалось. Когда он был директором завода «Кристалл», он вообще был чистый номинал. Когда я приезжал на завод, то серьезные вопросы с Алешиным было обсуждать невозможно. Решения принимали его замы. Алешин сам открыто заявлял: «Я все равно не понимаю, о чем вы говорите». 

Справка ПАСМИ:
Игорь Алешин возглавлял ОАО «Московский завод «Кристалл»» с 2007 по 2008 годы. С 2008 Алешин был заместителем директора ФГУП “Росспиртпром», в марте 2009 года занял пост гендиректора. С 21 декабря 2009 года работал гендиректором федерального казенного предприятия «Союзплодоимпорт». В июле 2018 года Алешин стал руководителем Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка. 

Исходя из потенциальных возможностей своей должности, Алешин мог бы навести порядок в алкогольной отрасли, насколько это возможно в России, но по своим личностным качествам он этого сделать не сможет. Порядок в алкогольной отрасли в последние годы наводится, скорее, вопреки личностям руководителей РАР. 

Вот ЕГАИС, например, (автоматизированная система государственного контроля над объемом производства и оборота алкогольной продукции) — эта система автоматически приводит к порядку. Если вчера ты мог нахимичить, то сегодня не можешь. Либо сознательно и явно выходишь за правовое поле, а это уже другая история. 

Поэтому, я бы не сказал, что порядок не наводится. Он наводится путем цифровизации контроля, реализации долгосрочных процессов, которые вытекают из самой функции госорганов, но не потому, что там сидят классные люди. Могли на пять лет раньше производителей к ЕГАИС подключить, а не в 2017 году. Могли автоматический обмен данными между Росалкоголем, ФНС и ФТС более плотный наладить. Могли бы нормативные стандарты и лаборатории для установления фактов фальсификации сырья и продукции поставить на широкую ногу. Много чего могли бы. 

Консультант для нелегалов

Что вам известно о неофициальном преемнике Игоря Чуяна — Анатолии Яблонском, который якобы выполняет роль регулятора на теневом рынке алкоголя?

— Похожая история уже была в алкогольной отрасли. Был директор Росспиртпрома — Мясоедов (Петр Мясоедов — генеральный директор ФГУП «Росспиртпром» с 2002 по 2006 годы), хороший мужик поговорить-выпить. Но не совсем рабочий. Нельзя сказать, что номинал. Совещания проводил, какие-то вопросы решал. Но ключевыми делами, где большие деньги и высокая значимость, занимались в статусе заместителей другие доверенные люди Ротенберга: сначала — Вадим Золотарев, потом — Игорь Чуян.

С Алешиным получилось аналогично, но только у Яблонского вообще не было никакого официального статуса в РАР. В ответ на переживания Алешина, что он не справится с должностью, Ротенберг ему сказал, что будет ему в помощь серьезный человек с большими возможностями во всех инстанциях — Анатолий Яблонский. И начали к Яблонскому ездить все заместители Алешина и отдельные участники отрасли. 

А дальше проявился порок такого решения. Зачем крупному легальному игроку рынка идти что-то обсуждать с неофициальным лицом с непонятным статусом и возможностями? И пошли к Яблонскому что-то обсуждать три категории бизнесменов. Первые — кто его каким-либо образом уже ранее знал или находится в круге общения Ротенберга. Вторые — те, у кого какие-то проблемы с РАР или с бизнесом в целом. И третьи — те, у кого в принципе не все в порядке изначально, проще говоря — схематозники. 

Через год — в 2019-м — его поставили на должность председателя ассоциации «Союзконьяк», чтобы была хоть какая-то легальная связь с алкогольным рынком. Но в итоге получилось, что большая часть легального рынка живет сама по себе, про Яблонского знать не знает, только слышали. А все схематозники и люди с проблемами как раз установили с ним связь для решения своих вопросов. Так и партнеры Чуяна — Игорь Шушарев и Арсен Ципинов, с ним “задружились” в 2018 году. 

 — Какие отношения между Алешиным и Яблонским?

— Сама ситуация бредовая. Есть официальный руководитель — Алешин. Но он какие-то вопросы вообще не решает. Есть неофициальное лицо — Яблонский. В отрасли он тоже решает лишь часть вопросов, в том числе — руководит напрямую некоторыми подчиненными Алешина. 

Конечно, такая ситуация не может обойтись без внутренних конфликтов. Разрешать эти конфликты они ходят понятно к кому — к Ротенбергу. 

Высочайшее окружение

Вы упомянули Шушарева и Ципинова — о них как о партнерах Чуяна писали многие. Что вам известно об их роли на алкогольным рынке сейчас? 

— Шушарев и Ципинов — владельцы группы «Главспирт», в которую входит ряд алкогольных заводов и множество иных юридических лиц. Еще эту группу называют «Проект ЮГ» — по расположению основных заводов, или «31 этаж» — по офису в башне «Империя» в Москва-Сити. 

Шушарев, (судя по всему), имеет прочные связи в Администрации президента, ФСБ, ФНС, РАР, МВД и т.д. Чуян лично говорил мне, что когда Шушарев пытался впервые с ним познакомиться, а он его не принимал, ему звонил Громов (Алексей Громов — первый замруководителя кремлевской администрации) с просьбой принять хорошего бизнесмена. Чуян много врал, конечно, и не всем его словам можно верить, но факт был, поэтому озвучиваю его.

В итоге, Шушарев и Ципинов стали ключевыми партнерами Чуяна. Я уже рассказывал ранее, что под ними были заводы, которые производили “схемную” продукцию — водку, портвейны и прочее — для «Статус-групп».

Типовая схема работы Арсена Ципинова и Игоря Шушарева очень проста: отыскать подходящий завод для производства алкоголя и создать ему проблемы. Это могут быть налоговые проверки, проверки РАР, полиции, других органов. В благодарность за решение проблем от владельцев берут долю в компании. Затем на ее базе и начинают разливать продукт сомнительного качества, а затем юрлицо “хоронят”, делая его банкротом.

Когда я написал в 2018 году первое обращение к Алешину про их бизнес по производству “левого” портвейна «777», Алешин мне при встрече сказал: “Ты поаккуратнее с ними, это же вообще тема ФСБ, они там деньги зарабатывают с Шушаревым. И не пиши мне пожалуйста больше официально про них Христа ради, что я могу с ними сделать”.

Шушарев в частных разговорах любит рассказывать, что приятельствует с Песковым (Дмитрий Песков — пресс-секретарь Владимира Путина). Мне на личной встрече с целью произвести впечатление демонстрировал, что общается с лицами, имеющими доступ к “телу президента”.

Знаю, что Шушарев более десяти лет решает свои вопросы с ФНС через Удодова (Александр Удодов бывший зять премьер-министра Михаила Мишустина, который руководил ФНС с 2010 по 2020 годы). У Игоря Шушарева и Удодова было несколько совместных бизнес-проектов, в том числе люксовый ТЦ «Якиманка 26». В ООО “Якиманка 26” Александр Удодов и Игорь Шушарев были партнерами через отца Шушарева — Владимира Шушарева, который был соучредителем компании с долей 49,9% в 2016-2019 годах. 

Нашли крайнего

Почему именно сейчас, в 2021 году вы решили все это рассказать?

— Конечно же Ротенберг, Яблонский, Алешин прочитав интервью, будут расстраиваться и говорить: «Что же мы ему плохого сделали, зачем так?»

Ответ очень простой. Во-первых, а почему рассказывать правду считается недопустимым? Вот если бы я врал… Если людям есть, что скрывать, то проблема не в том, кто говорит, а в том, чем они занимаются. 

Во-вторых, так или иначе, эти люди создали и работают в той системе, которая «съела и переварила» меня, оставив без всего. Система эта порочная и желательно было бы им самим это понять. Система, в которой официальные чиновники ничего не решают; люди, реально принимающие решения, отрицают, что они это делают; все знают, кому принадлежат те или иные активы, но говорить об этом не принято. 

В-третьих, есть разочарование от трехлетней борьбы за справедливость. В алкогольной отрасли до сих пор работают лучшие друзья Чуяна — Шушарев и Ципинов. Они не только пользуются наследием “Статус-групп”, но и решили сделать меня официально виновным в банкротстве “Статус-групп”, объявить меня жуликом, вором и аферистом — аффилированная с Шушаревым компания пытается привлечь меня к субсидиарной ответственности в банкротном деле “Статус-групп”. 

Ранее вы говорили, что банкротство вашей группы компаний “Кристалл-Лефортово” — результат сотрудничества со “Статус-Групп” и с Чуяном. Но теперь вы открыто называете еще одну фамилию. В этой связи я хочу уточнить — в истории со “Статус-Групп” вашим деловым партнером был Игорь Чуян или Аркадий Ротенберг?

— Один из самых частых вопросов от коллег по отрасли: зачем же ты связался с Чуяном, если все знают, что ничем хорошим дела с ним не заканчиваются? Тебя наверное заставили?

Во-первых, не заставили, это было неверное, ошибочное бизнес-решение. Всегда можно отказаться даже от настойчивых предложений. Во-вторых, конечно же, если бы “Кристалл-Лефортово” пригласил к сотрудничеству со “Статус-групп” просто Чуян, я бы отказался. Позвал нас в эту историю, выглядевшую не очень сложной и потенциально перспективной, Ротенберг. 

При этом, реальную финансовую ситуацию знал только Чуян. Ротенберг, как и я сам, не знал реальной ситуации и по ходу процесса тоже потерял деньги. Только я потерял все, что у меня было, а он — какую-то часть своих активов. Постфактум можно сказать, что позвал он меня туда, куда не надо было никого звать.

Поэтому формулирую ответ на вопрос так: в ситуации со “Статус-групп” я имел дело с Чуяном и Ротенбергом, а виновным в проблемах считаю Чуяна. 

Еще раз напомню: в алкогольной отрасли до сих пор работают партнеры Чуяна — Шушарев и Ципинов, которые по-прежнему зарабатывают на торговых марках «Статус-групп» — например, водки “Добрый медведь”, “Финский лед”, портвейн “777” или “Три Топора” и т.д. Хотя эти деньги должны были бы идти в адрес кредиторов “Статус-групп”. 

Когда я узнал, что после отставки Чуяна Игорь Шушарев и Арсен Ципинов установили контакт с Анатолием Яблонским, я встретился поочередно с Ротенбергом, Алешиным и самим Яблонским. Каждому из них я сказал одно и тоже: «Люди Чуяна не должны работать больше в отрасли. Если кому-то хочется зарабатывать на том, чем занимаются Шушарев и Ципинов, ради бога, но пусть это будут не Игорь и Арсен, а условные Иван и Ахмед. Только не они. И разве нормально, что они меня пытаются сделать крайним в банкротстве “Статус-групп”?»

Мне ведь никто не сказал, что я не прав. Алешин просто развел руками. Яблонский сказал: «Меня попросили, чтобы они еще поработали». В эту версию я не верю. Верю, что в таких делах главное — деньги. Ротенберг сказал: «Да, давай посадим всех этих Шушаревых». Но только сказал в виде сотрясания воздуха, если бы за словами шли действия, они бы давно уже сидели.

Поэтому пусть не обижаются. Я больше не хочу и не буду ни с кем из них общаться. Я больше не буду ни о чем умалчивать, стараясь кого-то не задеть и не расстроить своей откровенностью.

Если у вас есть информация о коррупции в сфере оборота алкогольной продукции — пишите в рубрику ПАСМИ «Сообщить о коррупции».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале