Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Суд нашел основания: генерала МВД Краковского не восстановили на работе

Александр Краковский

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Тушинский райсуд Москвы отклонил иск бывшего заместителя начальника следственного департамента МВД Александра Краковского о восстановлении на службе. Генерал также требовал 1 млн рублей в качестве оплаты вынужденного прогула и 100 тыс. компенсации морального вреда.

По мнению суда, у работодателя имелись законные основания для выводов о наличии в действиях Краковского грубого нарушения служебной дисциплины, передает ТАСС. Генерал уже обжаловал решение. Рассмотрение апелляционной жалобы назначено на 8 июня.

Краковский вместе с другим замглавы СД Александром Бирюковым и следователем Александром Брянцевым является обвиняемыми по делу о превышении полномочий. По версии следователей, они якобы пытались развалить дело против девелопера Альберта Худояна, уличенного в хищении объектов недвижимости в центре столицы.

Замгенпрокурора Анатолий Разинкин отказался утверждать обвинительное заключение, заявив, что выводы о виновности высокопоставленных сотрудников МВД основаны исключительно на предположениях. Глава СКР Александр Бастрыкин обжаловал решение у генпрокурора Игоря Краснова, но тот согласился с подчиненным. На прошлой неделе стало известно, что генералов отпустили из СИЗО.

Как сообщали источники ПАСМИ, за громким делом стоял конфликт главы МВД Владимира Колокольцева с руководителем следственного департамента Александром Романовым. Министр, в частности, опасался, что глава СД может занять его кресло. О роли Колокольцева пишет и телеграм-канал ВЧК-ОГПУ. По данным его авторов, это дело в СКР согласились возбуждать только после личного общения главы МВД с Бастрыкиным.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале