Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

День на вывод: зампреда ЦБ заподозрили в причастности к хищению 1,5 млрд рублей банка «Воронеж»

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Признанный банкротом банк «Воронеж» потерял 1,5 млрд рублей в ходе продажи облигаций федерального займа (ОФЗ) незадолго до отзыва лицензии. К этому мог быть причастен заместитель председателя Центробанка Сергей Швецов.

Как установили силовики, ценными бумагами банк торговал на Мосбирже через компанию «Финанс-Инвест». 14 марта 2018 года председатель правления Национального клирингового центра (НКЦ) и член правления биржи Алексей Хавин на один день исключил «Финанс-Инвест» из списка участников торгов. Как считают правоохранители, за это время Мосбиржа произвела операции по продаже ОФЗ со счета «Воронежа» третьему лицу по ценам значительно ниже рыночных. Таким образом банку якобы был нанесен ущерб в размере более 1,5 млрд рублей.

НКЦ провел проверку инцидента и выявил нарушения. Об этом было доложено Швецову, который курирует работу Мосбиржи. По данным «КоммерсантЪ» зампред ЦБ хода разбирательству не дал. Издание отмечает, что следователи планируют допросить его по этому поводу.

На Мосбирже заявили, что отключали «Финанс-Инвест», так как появилась информация о возможном участии компании в сомнительных финансовых операциях. При этом там считают, что ОФЗ «Воронежа» были проданы по рыночной цене.

Центробанк отозвал лицензию банка «Воронеж» в июне 2018 года. Позже было возбуждено уголовное дело о хищении активов банка путем мошенничества. Перед отзывом лицензии у финансовой организации образовалась дыра в балансе в размере 7,6 млрд рублей. Создана она была, как считают силовики, за счет продажи ликвидный активов и скупки активов сомнительного характера. Пока подозреваемым является только бывший президент банка Олег Кисляк.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале