Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Когда Путин не указ: как полицейские Колокольцева прикрывают ковидный картель

Сговор на медзакупках в Тюмени с завышением цен на сотни процентов обошелся казне в 30 миллионов

Сотрудники полиции Тюменской области проигнорировали слова Владимира Путина о важности пресечения хищений госсредств, выделенных на борьбу с коронавирусом. Правоохранители выявили 30-миллионные потери бюджета на закупках масок медицинским центром, но не усмотрели признаков преступления в действиях  заказчика, отдавшего подряды без конкурса фирмам-прокладкам.  Причиной возможной слепоты правоохранителей может быть близость коммерсантов к высокопоставленным чиновникам и топ-менеджерам госкорпораций — они неоднократно выступали организаторами престижного нефтегазового форума. 

В сентябре 2020 года ПАСМИ опубликовало материал о том, как в ходе неконкурентных госзакупок в Тюмени из государственной казны переплатили 15 млн рублей за средства индивидуальной защиты и одноразовую посуду. Схему по накрутке цен под прикрытием “ковидного” форс-мажора вскрыла региональная общественная организация «Народный Контроль”. По подсчетам общественных наблюдателей, в ходе исполнения двух договоров на общую сумму более 35 млн рублей стоимость товаров превысила рыночную почти вдвое. 

В роли заказчика выступал областной “Медицинский центр “Резерв”, а поставщиком стало ООО “Центр международных связей”, принадлежащее Владимиру Илющенко. Примечательно, что до момента “эпидемиологического” упрощения процедуры закупок в сфере медицинских поставок эта фирма замечена не была. 

Ротационная схема

А позднее заказы в медцентре «Резерв» на неконкурентной основе получила ещё одна организация, далекая от медицинского профиля, — ООО «Выставочно-конгрессное агентство «Шелковый путь». По трем контрактам, заключенным в июле, компания освоила порядка 25 млн рублей.

Цены у нового контрагента  тоже оказались выше среднерыночных. Например, “маски-респираторы KN95 с клапаном” выставочное агентство поставило за 154 рубля за одну штуку, хотя по запросу в интернете цены на аналогичный товар начинаются от 30 рублей.

Также члены “Народного контроля” выяснили, что фирма «Шелковый путь» связана с  ООО “ЦМС”. По их данным, учредитель выставочного агентства Марина  Мчедлишвили и владелец “ЦМС” Владимир Илющенко заканчивали Тюменский государственный университет и дружат в соцсетях. Кроме того, обе компании, у которых совпадает основной вид деятельности — организация конференций и выставок,  выступали в числе организаторов проведения Тюменского нефтегазового форума.

Они в курсе:
— глава УФСБ Тюменской области Игорь Николаев
— прокурор Тюменской области Владислав Московских
— глава УМВД Тюменской области Леонид Коломиец
— руководитель СУ СКР Тюменской области Александр Кубляков

Совместно эти фирмы  участвовали и в ряде других торгов — как в области  организации мероприятий, так и в других сферах. И, по наблюдениям общественников, о результатах конкурсов они могли договариваться между собой заранее. 

“Конкуренции между этими компаниями не происходило, контракты доставались каждой фирме по очереди, как правило — без понижения начальной цены”, — отмечает руководитель тюменского “Народного контроля” Виктор Нестерук. 

Он подчеркивает, что такая схема — когда участники договариваются на торгах, чья заявка будет отвечать критериям победителя, и чередуют между собой заключение договоров, — у антимонопольщиков называется «ротация заявок» и подпадает под понятие «картельный сговор». 

Таким образом, по мнению Нестерука, директора фирм “ЦМС” и “Шелковый путь” могли вступить в сговор с руководством тюменского медцентра «Резерв», который возглавляет Сергей Охременко, и договориться об условиях проведения неконкурентных торгов по поставке масок и пластиковой посуды.

Активист обратил внимание на то, что организатор закупок был обязан провести мониторинг цен, прежде чем отдавать бюджетные средства без конкурса. Но, судя по выявленным накруткам и их систематичности, руководство медцентра было заинтересовано в том, чтобы отдать договоры именно данным компаниям.

Следственные находки

Заявление о признаках противоправных действий при заключении госконтрактов между медицинским центром и компаниями «ЦМС» и «Шелковый путь» Виктор Нестерук направил в УМВД по Тюменской области в сентябре 2020 года. Однако, в середине октября материалы были переданы для проведения проверки в управление по городу Тюмени. И уже к концу месяца было вынесено первое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. 

Это решение Нестерук обжаловал через городской надзор, и в декабре заместитель прокурора Тюмени Ильнур Бадритдинов отменил отказное постановление полиции.

Дело было возвращено для дополнительной проверки, которая также оказалась скоротечной — 3 февраля 2021 года тюменская полиция снова отказала в возбуждении уголовного дела.

Однако, в ходе второй проверки сотрудники МВД по указанию прокуратуры проанализировали движение средств по банковским счетам фирм-поставщиков, и отразили эту информацию в отказном постановлении. Проанализировав эти сведения, Виктор Нестерук подсчитал, что завышение общей стоимости всех пяти контрактов, которые “ЦМС” и “Шелковый путь” заключили с медцентром, составило почти 29 млн рублей.

По данным полицейской проверки, «ЦМС» и «Шелковый путь» выступали в роли фирм-посредников, закупая товар для медцентра у прямых поставщиков. Именно накрутка за посреднические услуги и составила 29 миллионов.

“Например, по контракту от 20 апреля 2020 года на поставку одноразовой посуды компания «ЦМС» получила от медцентра “Резерв” около 11 млн рублей. При этом, как выяснили правоохранители, фактическая стоимость этого товара, который «ЦМС» закупила у фирмы «Авени», была чуть более 1 млн. Таким образом, наценка на одноразовую посуду составила почти 10 млн или 753%”, заметил Нестерук.

Примечательно, что закупки одноразовой посуды у компании «Авени» проводил и «Шелковый путь». Так, по госконтракту от 24 июля 2020 года компания Марины Мчедлишвили получила 10 млн рублей, а пластиковые стаканчики и тарелки фирма закупила у ООО «Авени» за 4,8 млн. То есть, в этом случае наценка составила почти 108%. 

Они должны быть в курсе:
— председатель СКР Александр Бастрыкин
— генпрокурор Игорь Краснов
— председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев
— губернатор Тюменской области Александр Моор

Эти сведения, по мнению Виктора Нестерука, говорят о том, что обе компании, скорее всего, выступали в роли прокладок для отмывания средств через госконтракты. Он полагает, что роль “первой скрипки” в “ковидных” схемах принадлежит Владимиру Илющенко, а Марина Мчедешвили, которая сейчас проживает в Чехии, являлась простым исполнителем. При этом Илющенко на допросе в полиции подтвердил, что они с Мчедешвили поддерживали дружеские отношения.

В надежде на прокуратуру

“По сути, данные по движению денежных средств поставщиков, полученные в ходе полицейской проверки, подтвердили наши выводы о многократном завышении стоимости товаров в ходе неконкурентных госзакупок. Однако, тюменская полиция, которая сама же и получила эти сведения, почему-то отказывается возбуждать уголовное дело”, — отметил глава тюменского “Народного контроля”.

По оценке Виктора Нестерука, действиях организаторов закупок и поставщиков могут быть квалифицированы по ст. 200.4 УК РФ — “Злоупотребления в сфере закупок товаров для обеспечения государственных или муниципальных нужд”.

“Выступая  3 марта на ежегодной коллегии МВД, президент Владимир Путин заявил, что нужно активнее выявлять и пресекать факты хищений бюджетных средств, в том числе, выделяемых на борьбу с коронавирусной инфекцией. К сожалению, сотрудники ОЭБиПК УМВД России по городу Тюмени не хотят или не могут работать по пресечению таких хищений”, — заявил Владимир Нестерук. 

Волокита полиции, по его предположению, может объясняться связями руководителей фирм-поставщиков с региональными чиновниками. Напомним, эти компании выступали организаторами Тюменского нефтегазового форума, на котором ежегодно собираются члены правительства Тюменской области, руководители сырьевых компаний и государственных корпораций. 

 Второе постановление тюменской полиции об отказе в возбуждении уголовного дела Виктор Нестерук 15 марта снова обжаловал в городской прокуратуре. Ответа на его обращение пока не поступало.

иктора

Если у вас есть информация о коррупционных нарушениях чиновников и правоохранителей в Тюменской области и других регионах — пишите в рубрику ПАСМИ «Сообщить о коррупции».    

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале