Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Мэр Тюмени назначил заместителем экс-начальника «пыточного» подразделения МВД

13.10.2020 / 00:20 Новости МВД, Тюмень
Фото: пресс-служба администрации Тюмени

Бывший замминистра внутренних дел Северной Осетии Петр Вагин назначен заместителем мэра Тюмени Руслана Кухарука, сообщает городская администрация. Он был представлен на этой должности в свой день рождения. 

Новый заместитель будет курировать департаменты безопасности жизнедеятельности и потребрынка.

Вагин работал замглавы республиканского МВД менее полутора лет. Прежде полицейский возглавлял управление по Тюмени, а до этого руководил местной оперативно-розыскной частью по линии уголовного розыска. «Новая газета» пишет, что это подразделение прозвали «пыточным» из-за многочисленных жалоб задержанных. 

В Следственном комитете в беседе с изданием похвалили Вагина. Там рассказали, что, когда Вагин еще работал оперативником, за одну ночь подозреваемый в изнасиловании и убийстве несовершеннолетней признался в других аналогичных преступлениях. В указанных им местах тел не нашли — оказалось, что мужчина к этим преступлениям отношения не имеет. В СК заявили, что Вагин — «хороший оперативник», который «умеет работать».   

О пытках в оперативно-розыскной части, начальником которой Вагин был с 2009 по 2013 год, тюменцы сообщали неоднократно. Судя по сообщениям СМИ, издевательства над задержанными там могут практиковать до сих пор. В начале 2020 года адвокат арестованного молодого человека заявил, что тот подвергся пыткам с использованием тока.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале