Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Как фабрикуются дела о наркотиках: больше сотни «карманных» понятых на службе московской полиции

Журналисты обнаружили 142 подставных понятых, участвовавших в расследовании уголовных дел о наркотиках вместе со столичными полицейскими.

Понятые были формально независимыми, в то время как в действительности по нескольку раз выступали в этой роли либо в роли покупателей при «проверочных закупках». Причем эти люди могли быть судимы по наркотическим статьям, находиться под следствием и страдать наркозависимостью. 

Корреспонденты «Медузы» и «Важных историй» загрузили с сайта Мосгорсуда более 50 тыс. документов по делам о запрещенных веществах. Они составили перечень всех «подозрительных» свидетелей из подобных расследований. 

Больше всего таких понятых — 18 — связаны с УВД ЗАО, сотрудники которого фабриковали дело о наркотиках против журналиста «Медузы» Ивана Голунова.

Авторы материалы приводят в качестве примера расследование в отношении мужчины, дома у которого обнаружили гашиш, амфетамин и МДМА. Одного из понятых он увидел в автозаке. По словам адвоката, под уголовное дело о наркотиках попали и этот, и еще один понятой, которые принимали участие в «проверочных закупках».

Ранее сам Иван Голунов изучил сотни приговоров по делам, возбужденным в УВД ЗАО, и сделал вывод, что полицейские регулярно используют подставных понятых. При этом по закону понятыми должны быть независимые лица, которые не заинтересованы в исходе расследования. 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале