Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Не преступление, а проступок: Верховный суд выводит экономические дела против бизнесменов из уголовной плоскости

Верховный суд РФ

Для экономических преступлений небольшой и средней тяжести могут ввести новый институт уголовного проступка. Верховный суд уже утвердил проект поправок в Уголовный кодекс, чтобы упростить порядок рассмотрения экономических и иных дел, за которые нельзя наказать лишением свободы.

Проект поправок был утвержден пленумом Верховного суда сегодня, 13 октября. Далее поправки будут внесены в Госдуму. Аналогичный законопроект уже предлагался парламенту в 2018 году, но тогда его «зарубило» правительство, вспомнив об интересах потерпевших.

За введение понятия «уголовного проступка» ратует председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев. Проступок является промежуточным звеном между административным правонарушением и уголовным преступлением. По задумке, суды смогут признавать уголовным проступком любое преступление небольшой тяжести, за которое не предусмотрено наказание в виде лишения свободы (таких в УК РФ насчитывается более 80), закрывать дело и назначать наказание в виде штрафа или обязательных работ без занесения судимости для обвиняемого.

Во второй редакции поправок в число уголовных проступков предлагается отнести 121 состав преступления, отмечают «Открытые медиа». В их числе семь составов преступлений, посягающих на собственность, включая кражу и разные виды мошенничества, и около 30 составов преступлений, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. В прошлом году по этим составам преступления были обвинены 85,2 тысячи человек.

Верховный суд пояснил, что поправки в УК РФ помогут защитить предпринимателей от необоснованных репрессий.

Ключевым критерием для перенесения уголовного деяния в категорию уголовных проступков будет являться возмещение причиненного ущерба. Потерпевшие также смогут предъявить «оступившимся» лицам гражданские иски о взыскании ущерба.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале