Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Заслуживает снисхождения: расстрелявший коллег полицейский избежал пожизненного срока

11.02.2021 / 22:09 Новости МВД, Суд

Присяжные заседатели вынесли вердикт по делу экс-сотрудника МВД Алексея Смирнова, который открыл стрельбу по поймавшим его на взятке особистам. Его признали виновным, но заслуживающим снисхождения.

Виновным бывший прапорщик признан по статье о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, а по коррупционным составам ( получение взятки и мелкое взяточничество) оправдан, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда.

Обсуждение последствий вердикта назначено на 17 февраля. Положительный ответ присяжных на вопрос о том, заслуживает ли подсудимый снисхождения, означает,что Смирнов не может быть приговорен к пожизненному сроку, 

Инцидент со стрельбой произошел  в сентябре 2019 года на станции метро “Рязанский проспект”. Двое сотрудников управления собственной безопасности МВД Максим Веялко и Алексей Лимонов пытались с поличным поймать Смирнова на взятке в 2 тыс. рублей от не имевшего регистрации гражданина Киргизии. Смирнов достал табельный пистолет и начал стрелять по своим. Максим Веялко от полученных травм скончался на месте, Алексей Лимонов был доставлен в больницу тяжелыми ранениями.

Позднее Смирнов заявил, что особисты спровоцировали его на получение взятки. 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале