Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Кадыров поможет? Полиция задержала напавшего на силовиков на митинге

Сотрудники угрозыска задержали 20-летнего Сайд-Мухаммада Джумаева, который устроил драку с сотрудниками Росгвардии на несогласованном митинге.

Парня задержали в Москве и повезли к следователю, рассказал источник «Интерфакса». Однако, по данным Telegram-канала «112», задержание провели в Пскове, где молодой человек после инцидента на акции протеста якобы скрывался у матери, и оттуда везут в столицу. ТАСС уточняет, что Джумаев попался силовикам под Псковом.

Депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов, как передавало ПАСМИ, ранее заявил, что глава республики Рамзан Кадыров может оказать помощь Джумаеву, но при условии, что он сдастся властям и подтвердит, что не согласен с необходимостью легализации однополых браков (именно на этом, по мнению парламентария, настаивают протестующие). В таком случае «наш падишах сказал, что поможет тебе с тем, что касается закона», обратился к чеченцу Делимханов.

Помощница Делимханова сообщила, что, по словам родителей скрывшегося молодого человека, тот не поддерживает Алексея Навального, а на акции на Пушкинской площади 23 января оказался случайно. 

Глава Союза чеченской молодежи Рустам Тапаев уточнил, что заявление депутата, сделанное на чеченском языке, получило некорректную трактовку и «отмазывать» нарушителя никто не собирается, хотя ему и предлагают помощь с поиском адвоката.

На видео, распространенном в соцсетях 23 января, молодой мужчина вступает в рукопашную схватку с несколькими омоновцами, а те отбиваются дубинками. Когда нападавший падает, другие демонстранты заслоняют его от правоохранителей.

Джумаев, как пишет «112», связался с семьей и объяснил нападение тем, что кто-то из толпы толкнул его, он упал и ударился головой, а затем уже не мог контролировать себя.

Добавлено. Молодой человек был задержан в лесу, он находится на допросе и признал вину, пишет Baza. По данным ГСУ СК по Москве, он может быть причастен к двум похожим эпизодам.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале