Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Маховик запущен: в Мордовии задержали высокопоставленных чиновников за миллионные взятки

20.01.2021 / 12:32 Новости Мордовия, СКР
Нацбанк по Мордовии

Бывший управляющий Национального банка Мордовии задержан по делу о взятке в 7 млн рублей. Также появилась неподтвержденная информация о претензиях силовиков к бывшему министру экономики Владимиру Мазову и депутату Госсобрания Вячеславу Брыкову.

Экс-управляющий Нацбанка, по данным следствия, в 2015 году получил взятку от главы совета директоров и акционеров Мордовпромстройбанка за отказ от отзыва лицензии из-за нарушений. Чтобы скрыть криминальный характер денег, участники схемы заключили договор купли-продажи акций фирмы по завышенной стоимости. 

Взяткодатель также попал под следствие по соответствующей статье, сообщает СУ СКР по Мордовии. Силовики задержали взяткополучателя и одного из взяткодателей, у них дом прошли обыски. В отношении еще одного взяткодателя уже расследовались дела о мошенничестве, преднамеренном банкротстве и даче взятки, он находится под домашним арестом.

О том, что кроме экс-председателя банка Александра Тренькина задержали Мазова и Брыкова, пишут «Известия Мордовии». Врио главы республики Артем Здунов накануне подписал указ об освобождении министра экономики от должности.

По данным издания, на чиновников вышли после задержания бывшего проректора МГУ Алексея Гришина. Мазова, по предварительным данным, подозревают в получении примерно 10 млн рублей от него и экс-депутата Михаила Иоффе. Они якобы заплатили за то, чтобы власти республики приобрели у Мордовпромстройбанка выставочный комплекс за 200 млн рублей при реальной цене в 50 млн. 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале