Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Тюремные «колл-центры» и «корпоративы»: в ГП рассказали о преступлениях в системе ФСИН

За последние годы в России значительно улучшилась ситуация с правами заключенных в пенитенциарных учреждениях, но число выявляемых нарушений по-прежнему «велико». Об этом заявил руководитель управления генеральной прокуратуры по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Владимир Макаров.

Представитель надзорного ведомства, перечисляя подобные случаи, рассказал, в частности, что осужденный, находясь в ИК в Рязанской области, по телефону выманил у граждан порядка 30 млн рублей, злоупотребляя их доверием. Отметил, что, по данным Банка России, за третий квартал прошлого года телефонные мошенники из колоний обокрали россиян на 1,6 млрд рублей.

Макаров в интервью ТАСС также напомнил о скандале с облегченными условиями содержания Вячеслава Цеповяза, осужденного по делу банды Цапков. По словам главы управления ГП, прокуроры «периодически» находят случаи противозаконных льгот для осужденных. Надзор проверял, в частности, банкет в кемеровской колонии строгого режима. Как писало ПАСМИ, руководство той же колонии позже обвинили в избиении мужчины в пивном магазине. 

Кроме того, как отметил Макаров, начальник тюменской колонии строгого режима за взятки поручил обустроить специальные помещения для двух заключенных, которым также разрешили пользоваться телефонами и другой техникой. В ИК-3 Иркутской области некоторые осужденные получили от начальника учреждения разрешение на проведение праздника в кафе на территории колонии. И. о. начальника и оперуполномоченный СИЗО в Подмосковье также получали взятки за «благоприятные условия».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале