Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Дело о коробке из-под водки: пропавший из МИДа $1 млн ищут уже год

24.12.2020 / 11:41 Новости МИД

Год назад из здания МИД РФ, как выяснилось только теперь, похитили миллион долларов. Задержанных по подозрению в краже освободили, а деньги не могут найти до сих пор.

В декабре прошлого года сотрудница Валютно-финансового департамента МИД Наталья Агальцова не явилась на работу, предупредив руководство, что у нее проблемы с давлением. В этот день у нее в кабинете планировалась инкассация, и его пришлось вскрывать. В кабинете царил беспорядок: пачки денег лежали на столе, сумка — на полу.  

Тремя неделями ранее, как утверждает РЕН, в посольстве РФ в Иране двое российских дипломатов приняли у местных коллег дипломатическую почту — 2 пакета и коробку, которые были опечатаны. До этого руководитель дипмиссии РФ, главбух и несколько других сотрудников посольства положили в коробку из-под водки Absolut десятки пачек банкнот в 100 долларов — всего 1,5 млн. Коробку опечатали и отнесли в охраняемое спецпомещение для хранения. 

Это были деньги за консульские услуги. Из-за санкций средства нельзя было отправить переводом. Как утверждается в сообщении, отправка денег дипломатической почтой — обычная практика не только для российских посольств.

Груз доставили в здание внешнеполитического ведомства в центре Москвы. Все три иранские посылки передали Агальцовой. Специально сформированная комиссия, вскрыв кабинет сотрудницы, нашла недостачу 1,06 млн долларов (66,6 млн рублей). 

Судя по записям с камер, вечером за день до ревизии Агальцова покинула кабинет с двумя большими пакетами. Пропажа денег была выявлена 19 декабря, а 16 числа средства были на месте. Агальцову задержали и отвезли в ОМВД Арбата. 

По версии Агальцовой, спустя несколько дней после получения иранской почты она выяснила, что в конвертах меньше денег, чем указано в сопроводительном письме, и доложила начальству. Почту она при этом вскрыла с нарушением инструкции — без комиссии. Деньги в коробке из-под водки Агальцова якобы решила не пересчитывать, потому что суммы была слишком большой.

Правила были нарушены и при выполнении поручения сформировать сумму в 422 тыс. долларов для передачи в одно из посольств. Сумма была сформирована частично из средств, полученных из Ирана, а частично — из денег, которые находились в кассе. 

16 декабря Агальцова получила поручение сдать в банк оставшиеся 1,3 млн долларов. Она заказала инкассацию на 19 декабря и за день до нее стала пересчитывать деньги. Тогда-то, по утверждению женщины, она и заметила в коробке под пачками настоящих денег «куклы». 

Она утверждает, что поддалась панике, взяла из кассы 20 млн рублей, чтобы покрыть недостачу, отнесла в обменный пункт на Арбате и не предъявила там документы. Чтобы закрыть остаток, сотрудница министерства якобы собиралась взять кредит, но не смогла и решила совершить суицид, перед этим решить вопрос с наследством — подмосковной дачей.

На даче Агальцову и нашла 20 декабря полиция, там же был и ее сожитель Василий Маковоз (ей 49 лет, а он 1990 года рождения). Он утверждает, что его возлюбленная приехала с пакетом с пачкой денег, сказала, что там 20 тыс. долларов, их необходимо спрятать, а дом зарегистрировать на общую знакомую. Сосед по даче якобы согласился принять деньги на хранение, по дороге в его столичную квартиру пара купила сейф. Не сумев переоформить дачу, женщина выписала на Маковоза генеральную доверенность. По ее версии, потом она совершила неудачную попытку самоубийства.

Суммы, которые в своих показаниях называли Маковоз и Агальцова, не совпадают с реальными. Теперь Агальцова предпринимает попытки привлечь к ответственности силовиков, которые сопровождали расследование, по просьбе которых Маковоз якобы и говорил о 20 тысячах долларов, а не о 200 тысячах.

Эту огромную сумму, по словам Агальцовой, она накопила на время работы в министерстве. Получает она при этом менее 100 тысяч рублей. Однако, по словам бывшего коллеги, Агальцова регулярно появлялась на рабочем месте в дорогой одежде и с элитными украшениями. 

В злополучном кабинете также обнаружилось большое количество купюр в 1 доллар. Предполагается, что кто-то, возможно, готовился подменить стодолларовые банкноты, прибывшие из Ирана. 

Молодого человека освободили через 2 дня после задержания. Агальцову в августе этого года отпустили из СИЗО под домашний арест. В сентябре Маковоз превратился из подозреваемого в свидетеля, а дело Агальцовой переквалифицировали с кражи на присвоение или растрату. 

Проверка на полиграфе выявила, что Агальцова точно знает, где деньги.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале