Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Следствие запуталось»: беглого украинского миллиардера не получается арестовать даже заочно

22.12.2020 / 06:58 Новости СКР, Украина
Павел Фукс

Пятая по счету попытка российских правоохранительных органов добиться решения о заочном аресте 49-летнего создателя строительной фирмы Mos City Group украинца Павла Фукса оказалась неудачной. 

Фукс проходит по двум делам, которые были заведены в 2018 году, — об особо крупном мошенничестве в сфере кредитования и об обмане участников долевого строительства. Сумма украденного по первому делу оценивается в 10 млн долларов, по второму — в 7,2 млрд рублей.

Фукса заочно арестовывали Таганский и Тверской районные суды столицы. При этом полицейские на протяжении несколько месяцев по ошибки искали вместо Фукса темнокожего пастора из США Осей-Джемфи Принса, который прилетал с проповедью. Как стала возможна такая ошибка — неясно, пишет «Коммерсант». Мосгорсуд дважды отменял решение о заключении Фукса-Принса под стражу.

Потом выяснилось, что и Тверской суд арестовывал девелопера, нарушая закон — арест без фигуранта возможен, только если он объявлен в международный розыск. Путаница началась, потому что следователи не могли понять, кого ищут. На днях Мосгорсуд снова аннулировал заочный арест. 

По словам адвоката Фукса Сергея Шенкнехта, «фактически следствие запуталось», пытаясь его отыскать. 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале