Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Вину за пожар в пансионате для пожилых возложили на башкирских чиновников

18.12.2020 / 16:57 Новости Башкирия
Фото: ГУ МЧС по Башкирии

Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности чиновников после пожара в пансионате для пожилых в башкирском селе Ишбулдино. В пожаре погибли 11 человек.

В СКР сообщили, что должностные лица из органов местного самоуправления, а также «иных контролирующих и надзорных органов» не проконтролировали работу пансионата «Дом милосердия» и вовремя не прекратили его деятельность. Если бы чиновники должным образом проверили учреждение, то выявили бы нарушения правил пожарной безопасности и предотвратили трагедию, уверены в Следственном комитете.

Напомним, что ночью 15 декабря 2020 года в доме престарелых в деревне Ишбулдино Абзелиловского района Башкирии произошел пожар. В результате происшествия погибли 11 постояльцев пансионата, которые относились к лежачим больным. При этом в пансионате, который был рассчитан на десять человек, в ночь пожара находилось почти в два раза больше людей.

За оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и причинение смерти по неосторожности уже арестовали хозяйку пансионата. Против пока неустановленных чиновников СКР возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

Сейчас следователи пытаются остановить, кто именно будет отвечать за произошедшее.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале