Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Нижегородский экс-депутат с просроченными аппаратами ИВЛ попался еще и на афере с масками для Ozon

Валерий Гельжинис. Фото: Нижний Новгород

В Москве полиция расследует уголовное дело о мошенничестве с поставкой медицинских масок для интернет-магазина Ozon. Фигурантом дела стал бывший депутат нижегородской гордумы Валерий Гельжинис, который ранее уже попал в скандал с закупкой просроченных аппаратов ИВЛ.

Уголовное дело было инициировано руководством онлайн-ретейлера, который выступил потерпевшей стороной. Представители Ozon рассказали сотрудникам ГУ МВД по Москве, что один из поставщиков получил от них 70 млн рублей за партию медицинских масок, но товар так и не пришел, а поставщик оказался фирмой-однодневкой.

Как сообщает ТАСС, полиция возбудила уголовное дело, в рамках которого допросила экс-депутата  нижегородской думы Валерия Гельжиниса. Тот признал свою вину.

В материалах дела также упоминается бизнесмен Зураб Цицуашвили, который выступал гарантом сделки между Ozon и Гельжинисом. Однако представитель бизнесмена заявил журналистам, что его клиента кто-то оговорил и он сам является потерпевшим.

При этом экс-депутат Гельжинис в настоящее время находится под подпиской о невыезде, так как является подозреваемым по другому уголовному делу, связанному с попыткой продажи просроченных аппаратов для искусственной вентиляции легких. Его задержали вместе с двумя посредниками еще в мае текущего года. По факту незаконной сделки возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале